Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:11, 03.07.2013

Валерий Синьков: «Ростовская область вступает в период пика чрезвычайных ситуаций»

03.07.2013 15:49

Валерий Синьков: «Ростовская область вступает в период пика чрезвычайных ситуаций»

В среду, 3 июля, в агентстве «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Валерия Синькова. 

Валерий Синьков оценил обстановку с чрезвычайными ситуациями в области, причем основное внимание уделил самым актуальным для данного периода вопросам — пожарам и несчастным случаям на воде.

По сравнению с прошлым годом количество чрезвычайных ситуаций снизилось. Например, если в 2012 году к началу июля было зафиксировано около 1650 случаев пожаров, то в этом — 1411. Всё меньше пожаров вызвано техногенными причинами. Однако большой проблемой для области являются возгорания сухой растительности, а также пожары, вызванные целенаправленным сжиганием травы, камыша и мусора. По-прежнему много происшествий происходит на пикниках. Жителей области не останавливают даже административная ответственность.

Введение особого противопожарного режима может помочь ситуации. В связи с ним значительно ужесточаются штрафы за незаконное выжигание сухой растительности и мусора: для обычных граждан — от двух до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч, для юридических — до 500 тысяч рублей. Уже сейчас особый противопожарный режим введён примерно на половине территории области. Вводится запрет на разведение костров, пожароопасные работы, топку печей и котельных установок. Два раза в неделю проводятся облёты территории области авиацией МЧС России, установлен также и космический мониторинг.

В регионе уже зафиксирован высокий класс пожароопасности, а так как середина и конец лета традиционно считаются пиком летней жары, то количество пожаров естественно будет возрастать. 

Количество происшествий на воде также может возрасти. Тенденция видна уже сейчас: всего за 2013 год погибло 30 человек, из них 17 человек — с начала июня. 4 человека из числа погибших — дети в возрасте до девяти лет. «Все дети погибли, находясь без присмотра взрослых», - подчеркнул Валерий Синьков. 

Кроме того, причиной гибели людей на водных объектах является купание в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил поведения на воде, а также купание в запрещённых и необорудованных местах. В области ощущается сильная нехватка оборудованных пляжей — на 26 тысяч человек приходится один пляж. Из 163 пляжей сейчас открыто 130 — остальные ещё нужно подготовить к открытию. Для детского отдыха оборудовано всего лишь 26 пляжей. Валерий Синьков отметил, что уменьшение числа несчастных случаев на воде во многом связано со вспышкой энтеровирусной инфекции в городе: «Люди стали меньше выходить на воду, видимо, опасаясь заразиться».

Анна Бадякина


Печать

This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends: 'You Say What You Like, Because They Like What You Say' - http://www.medialens.org/index.php/alerts/alert-archive/alerts-2013/731-you-say-what-you-like-because-they-like-what-you-say.html

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Крестьянин
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.