Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:49, 01.07.2013

В Ростове появится «осенняя клубника» местного производства

С ранней весны до самой поздней осени на прилавках донского региона будет клубника. К реализации экспериментального проекта приступили в хуторе Лагутники Волгодонского района.

 

Название хутора носит и фирма, которая затеяла этот эксперимент. Она уже успела зарекомендовать себя крупным игроком на рынке поставки семян и всего необходимого для овощеводства не только в нашем регионе.

 

Пару лет назад у одного из учредителей ООО «Лагутники» Олега Самойленко в связи с перепроизводством овощей появилась идея дополнить свои направления ягодными культурами.

 

- Мы решили создать блочный комплекс выращивания земляники с растянутым сроком плодоношения, чтобы товар был свежим с ранней весны по позднюю осень, - рассказывает «Молоту» Олег Валентинович.

 

Сейчас фермеры в начале пути. Проблем получить раннюю клубнику – нет, сложнее продлить срок плодоношения. Если это удастся, технологическая линейка будет поставлена на конвейер. Затем на полях появятся необходимые цеха доработки продукции, упаковки и кратковременного хранения. Уже высажены три сорта клубники, и  о каждом из них Олег Самойленко рассказывает с  энтузиазмом.

 

- Эльсанту сам пробовал – это бесподобная клубника. Она помимо того, что обладает необходимыми характеристиками для длительного хранения и транспортировки, имеет очень тонкий аромат. Ещё есть и мармелада. Обе  они в лучшую  сторону  отличаются от той клубники, к которой мы привыкли, - отмечает фермер.

 

Как считает Олег Валентинович, местным жителям клубника понравится, собственно, как и тем, кто проживает в Воронежской, Волгоградской, Липецкой и Белгородской областях. На площадке ООО «Лагутники» побывал губернатор Василий Голубев и выразил уверенность, что эта клубника будет выгодно отличаться от иногородних и зарубежных поставок.

 

- Мне задали один простой вопрос, как этот проект будет поддерживать государство. Учитывая, что у нас ежегодно меняются формы поддержки сельхозтоваропроизводителей, мы договорились с донским минсельхозом максимально быстро изучить этот вопрос. Такие формы хозяйствования на селе в принципе необходимо поддерживать, - подчеркнул губернатор.

 

 

 

 

Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Волгодонск
Источник: Молот, газета
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.