Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:43, 01.07.2013

Полицейские ГИБДД поговорили о проблемах на дорогах с сотрудниками транспортных компаний

Командир полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области подполковник полиции Александр Оцимик встретился с представителями Департамента транспорта Ростова-на-Дону, руководителями пассажирских автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров.

Командир полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области подполковник полиции Александр Оцимик встретился с представителями Департамента транспорта Ростова-на-Дону, руководителями пассажирских автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров.

Цель данного мероприятия – обсуждение основных проблем в обеспечении безопасности пассажирских перевозок, поиск новых форм и методов взаимодействия в их решении, принимаемые меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, а также пресечению правонарушений, совершаемых водителями маршрутных такси и автобусов.

Госавтоинспекторы начали с неутешительной статистики. Основными причинами совершения ДТП по вине водителей общественного транспорта являются низкий уровень транспортной дисциплины. Маршрутные такси и автобусы разных транспортных компаний гоняют по городу на перегонки.

- Рынок автобусных перевозок перенасыщен, и как следствие возникает нездоровая конкуренция между перевозчиками. Проявляется она в борьбе за клиентов, нарушении правил перевозки пассажиров, превышении установленной скорости движения, осуществление высадки пассажиров вне остановочных комплексов, - отметил на встрече Александр Оцимик.

С начала 2013 года на территории города Ростова-на-Дону по вине водителей пассажирского транспорта совершено 357 ДТП, в результате которых 14 человек получили травмы различной степени тяжести. Сотрудники ГИБДД показали участникам встречи видеозаписи с конкретными нарушениями ПДД водителями автобусов и маршрутных такси. Эти ролики инспекторы ДПС сделали за один день проведения однодневной оперативно-профилактической операции «Автобус». За весь период акции они выявили 92 нарушения, из них в 61 случае были нарушены правила перевозки пассажиров.

Также было отмечено, что большую роль в недостаточном обеспечении безопасности пассажирских перевозок играет состояние эксплуатационной сети дорог. Представители автопредприятий жаловались на провалы в дорожном покрытии, отсутствие или невидимость дорожных разметок, знаков, отсутствие или отключение в ночное время суток освещения. По мнению сотрудников транспортных компаний, эти факты представляют откровенную угрозу для жизни и здоровья пассажиров и негативно сказываются на всей транспортной инфраструктуре города.

В завершении встречи сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендовали руководству Департамента транспорта и автопредприятий усилить контроль за транспортной дисциплиной водительского состава, ужесточить меры воздействия на нарушителей ПДД, ответственней подходить к подбору кадров. Например, при приеме на работу осуществлять проверку кандидатов по прежнему месту работы, количество сделанных нарушений, причины увольнения и т.д. В данном вопросе Госавтоинспекция будет оказывать им всяческое содействие.

просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.