Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:38, 29.06.2013

Специалисты Донского МЧС отслеживают пожароопасную обстановку с воздуха

Накануне состоялся очередной облёт пожароопасных территорий Донского региона. На борту самолёта МЧС России Ан-2 рабочая группа из числа сотрудников Донского МЧС.

Во время полёта, а это три с половиной часа в небе над Ростовской областью, специалисты обнаружили 5 очагов ландшафтных возгораний. Среди которых: один случай загорания сухой растительности: недалеко от ст. Задоно-Кагальницкая Семикаракорского района, а также 3 случая загорания мусора: Волгодонской район, Зимовники и Ростов-на-Дону. Кроме того, в Сальском районе установлен случай разжигания костра, что крайне небезопасно в условиях чрезвычайной пожароопасности.

По словам заместителя начальника отдела административной практики и дознания Главного управления МЧС России по Ростовской области Богдана Шлыкова, по каждому установленному случаю на место выехали сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности В настоящее время подтвердился 1 случай в г. Ростове-на-Дону. По остальным фактам ведутся проверочные мероприятия.

С начала года на территории Ростовской области наблюдается снижение пожаров, чего не скажешь о количестве случаев загораний сухой растительности.

Так за истекший период на территории области произошло 1107 случаев загораний сухой растительности и камыша, на тушение которых привлекались подразделения пожарной охраны Общая площадь загораний, в то же время, уменьшилась и составила 180 Га (АППГ-243.)

. На тушение привлекалась 1321 единиц техники. Наихудшая обстановка по площади загораний сложилась на территории Аксайского (46,6 Га – 89 случаев), Багаевского (35 Га – 47 случаев) и Октябрьского районов (15 Га – 9 случаев) По количеству случаев загораний "лидерами" являются города Ростов-на-Дону (115 случаев), Новочеркасск (53 случая), Азовский (88 случаев) и Красносулинский (41 случай) районы.

За нарушения требований пожарной безопасности, связанные с выжиганием сухой растительности по ч. 1 и ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ возбуждено и рассмотрено 165 административных дела, сумма наложенных штрафов составила 176 тыс. руб. Одной из мер по предотвращению выжиганий сухой растительности является введение на территории муниципального образования особого противопожарного режима. В настоящее время особый противопожарный режим введен на территории 27 муниципальных районов и 2 городских округов

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает существенное ужесточение ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, допущенные в условиях особого противопожарного режима (а именно административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей);

В условиях особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок. 

просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.