Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:09, 03.06.2013

«Мой пес – мой враг?..»

Мои хорошие друзья не так давно  вынуждены были усыпить  пса Дика породы Колли…Люди они не бедные, денег на консультации и лечение любимой животины не жалели, но спецы в ветеринарных клиниках только разводили руками: поздно… Причина же была тривиальная: при очередной «вылазке» на природу пес «подцепил» клеща…

То, что животное заразилось и погибло само – грустный факт, но куда грустнее и даже драматичнее ситуации, когда наши любимцы включаются в круговорот зооантропонозных заболеваний, передающихся от животного  к человеку и обратно…

На селе – это сельскохозяйственные животные, грызуны, в охотничьей среде – дикие животные, как   объекты охоты. И особая статья и в городе, и на селе – комнатные животные: кошки, собаки, декоративные птицы, аквариумные рыбки…

Вот, к примеру, чем чаще всего страдают комнатные собаки, и от них может пострадать человек, особенно маленькие дети: лептоспироз – инфекционное заболевание, передающееся от собаки к человеку посредством контакта с выделениями животного, мочой и слюной.

У собак лептоспироз проявляется отказом от еды, лихорадкой, рвотой и кровью в моче и фекалиях, желтушном цвете слизистых (хотя в легкой форме симптомов может и не наблюдаться). У заразившегося человека болезнь сначала напоминает грипп с жаром и сильными болями в мышцах. Чуть позже на коже появляется сыпь, оттенок кожных покровов становится желтоватым, как при гепатите. Осложнения лептоспироза – частые кровотечения, заболевания почек и печени.

У кошек  зачастую регистрируется токсоплазмоз. Токсоплазмы – микроорганизмы-паразиты, которые содержатся в фекалиях. Кошки заражаются токсоплазмозом в основном при общении с бродячими животными, поедая зараженные мусорные отбросы, а также, если в рационе присутствует сырое мясо. Чаще всего они переносят заболевание легко (с небольшим увеличением лимфоузлов), но могут наблюдаться и судороги, частичный паралич, повышение температуры.

Болезнь опасна большей частью для беременных женщин (особенно во второй половине беременности!), т. к. при заражении матери у будущего ребенка неизбежно  сформируются пороки развития, в особо тяжелых случаях ребенок может даже погибнуть. Беременной женщине категорически запрещается общение с кошками, обязанности по уборке лотка на какое-то время тоже придется возложить на других членов семьи.

Аквариумные рыбки – переносчики аквариумной гранулемы. Это кожное инфекционное заболевание, которое можно «подхватить» при чистке аквариумов. У рыб оно проявляется вялостью, бледностью окраски, выпадением чешуи. Кроме того, на теле рыбки появляются язвы или буро - грязные пятна. Человек, заразившийся гранулемой, замечает у себя очаги воспаления на коже рук, часто с нагноением.

Попугаи, голуби и другие птицы передают человеку такую инфекционную болезнь, как орнитоз. Понять, что тот же домашний попугайчик болен, можно по следующим симптомам: выделения из клюва, слезотечение, хриплое дыхание.

Хозяева птичек, заразившиеся орнитозом, отмечают у себя повышение температуры, лихорадку и кашель. Эти проявления болезни схожи с пневмонией. Только лабораторный анализ сможет установить точный диагноз, а последствия запущенной болезни могут оказаться  для человека весьма  трагическими…

Всех этих неприятностей избежать не так уж и сложно, достаточно выполнять самые простые правила ухода и содержания домашних питомцев. Все обязательные прививки нужно делать своим любимцам вовремя. Лучше исключить из рациона сырое мясо, не кормить животное со своей тарелки. Не целовать,  не позволять спать в одной постели. После ухода за животным, птицей, рыбками тщательно мыть руки с мылом, при уборке лотков, клеток и аквариумов использовать защитные перчатки, замачивая их потом  в дезинфицирующем  растворе.

Если животное крупное, и Вы используете для его обработки ванну, не забывайте помыть ее хлорсодержащим препаратом, к примеру, достаточно дешевой белизной.

Константин Жижин, доктор медицинских наук

 

Для "Молота",  3 июня 2013 г.

Источник: Молот, газета
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.