Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:38, 28.05.2013

«Таланты XXI века»

В нескольких номинациях юные дончане заняли призовые места в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», который проходил с 16 по 22 мая в Республике Беларусь. Организаторами конкурса являются Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство образования и науки Российской Федерации.

«Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия для учащихся Беларуси и России способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по формированию единого образовательного пространства двух стран. Конкурс стал традиционным и проводится один раз в два года», - рассказала министр общего и профессионального образования Лариса Балина.

Министр подчеркнула, что Ростовская область 6 лет подряд занимает первое место в России по количеству лауреатов ПНПО в номинации «Научно-техническое творчество», оставив позади Санкт-Петербург, Москву, Пензенскую и Тюменскую области, Краснодарский край.

В третьем конкурсе «Таланты XXI века» в г. Минске участвовали юные победители и призеры областных конкурсов научно-технического творчества в составе 8 команд из Республики Беларусь и 15 команд федеральных административных округов Российской Федерации.

Около 300 юных исследователей, рационализаторов, изобретателей астрономов и программистов в возрасте 14-17 лет представили на суд компетентному жюри и на обсуждение ровесников свои научные разработки и проекты по 8 секциям: «Техническое моделирование», «Техническое конструирование», «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника», «Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии», «Мультимедийные технологии», «Программирование и вычислительная техника», «Астрономия и космонавтика», «Видеофильм».

Команду Ростовской области представляли обучающиеся из станций и центров технического творчества Азова, Батайска, Волгодонска, Гукова, Таганрога, Шахт, Областного центра технического творчества учащихся. Ребята продемонстрировали модели-копии и действующие устройства разнообразной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, результаты научных исследований звездного неба и планет, проекты полетов межпланетных автоматических станций и новых транспортных космических систем, компьютерные программные продукты, WEB-сайты, мультимедийные анимации и презентации («Мультимедийные технологии», «Программирование и вычислительная техника», «Астрономия и космонавтика», «Видеофильм»).

По итогам конкурса команда Ростовской области получила 2 диплома I степени, 3 диплома II степени, 1 диплом III степени, а также грамоты и поощрительные призы. Из 23 команд Ростовская область заняла наибольшее количество призовых мест.

Ключевые слова: Батайск, Волгодонск
Источник: Молот, газета
просмотров: 230

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.