Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:36, 24.05.2013

В Ростовской области состоялся фестиваль «Безопасное колесо - 2013»

Верим мы, что день такой настанет, и дорога безопасной станет Льются песни звонкие, Вьются флаги яркие. И речевки громкие, И ребята славные – Это лагерь «Спутник» Празднично шумит. Это дети лучшие, Это наш ЮИД

Вернулись домой финалисты областного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо – 2013». Почти 250 ЮИДовцев, руководители отрядов и инспекторы ГИБДД 5 дней принимали участие в соревнованиях на территории ДОЛ «Спутник» в селе Натальевка Неклиновского района. Этой встречи дети ждали с особым трепетом, ведь в этом году ЮИД отмечает свое 40-летие.

День первый

Торжественное открытие конкурса-фестиваля состоялось утром 17 мая. Его почетными гостями стали ветераны службы ГАИ-ГИБДД, а также ЮИДовского движения. Среди них, по традиции, дети приветствовали основательницу отрядов юных инспекторов движения на Дону Стеллу Христофоровну Шамарину. В год 40-летнего юбилея ЮИДа майор милиции в отставке посетила все «горевшие» недавно в Ростовской области «костры безопасности», а теперь вновь встретилась со своими юными друзьями в «Спутнике».

Надев парадную ЮИДовскую форму, вооружившись флажками с символикой «40-летия», отряды юных инспекторов приветствовали друг друга, гостей и организаторов конкурса на главной площади лагеря. Каждая зона скандировала свой девиз, и все дети ждали, когда же своим стройным шествием они начнут чествовать ветеранов. Ведь именно благодаря им в далеком 1973 году зародилось, продолжает жить и развиваться сейчас замечательное движение ЮИД.

Поддержать участников конкурса также приехали ветераны: бессменный гость «Безопасного колеса» Олег Леонидович Лапшин – полковник милиции в отставке, заместитель начальника Управления ГИБДД Ростовской области, куратор службы пропаганды, Александр Дмитриевич Панасенко – подполковник милиции в отставке, заместитель начальника Управления ГАИ Ростовской области, заместитель председателя Совета ветеранов Госавтоинспекции Дона и Сергей Артемович Шалыгин – подполковник милиции в отставке, начальник отдела технического надзора и пропаганды Управления ГИБДД Ростовской области, возродивший службу пропаганды в Управлении ГИБДД в 2001 году.

Первой поздравила ребят с открытием соревнований Стелла Христофоровна. Она поблагодарила их за то, что они достойно продолжают заниматься вопросами пропаганды, помогают в этом сотрудникам ГИБДД.

– То, что сейчас в каждой школе Ростовской области работают такие замечательные отряды юных инспекторов движения, еще раз подчеркивает, что оно было создано не напрасно, – подчеркнула Стелла Христофоровна. Сергей Артемович и Александр Дмитриевич тоже пожелали ребятам побед и подчеркнули, что проигравших в конкурсе быть не может. Ведь он проводится ради благородной цели – безопасности дорожного движения.

После поздравлений и обращений к ЮИДовцам, гостей ждал сюрприз. Все 245 детей выстроились по зонам для проведения торжественного парада в честь ветеранов. Командовала им начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Галина Егоровна Давыдова. Участвовали в параде не только дети, но и их руководители, и инспекторы пропаганды ГИБДД.

Вот таким стройным шествием, держа равнение на ветеранов, конкурсанты и их наставники прошли в актовый зал, где их уже встречал песенно-танцевальный ансамбль Неклиновского района, принимающего на своей земле участников «Безопасного колеса – 2013». Затем участники конкурса посмотрели фильм о «кострах безопасности», совсем недавно «горевших» в Ростовской области. В течение торжественной части зрители посмотрели еще много замечательных выступлений отрядов, руководителей и инспекторов ГИБДД, и даже приняли участие во флешмобе.

Специально для ЮИДовцев Ростовской области на «Безопасное колесо» приехал участник Всероссийского проекта «Большие танцы» Евгений Бойков. Будучи в прошлом членом отряда ЮИД МОУ СОШ №107 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, Евгений знает, как важно зарядиться положительными эмоциями перед началом соревнований. Именно поэтому движения массового ЮИДовского танца были энергичными, активными и очень гармонировали с настроем всех команд на победу в конкурсе.

Финалом торжественного открытия стало совместное исполнение всеми присутствующими нового гимна ЮИДовцев Ростовской области. По окончании концерта, дети немного отдохнули и отправились сдавать медицину и правила дорожного движения. А умение оказывать первую доврачебную помощь лучше всех продемонстрировали ростовские команды. Так, первое место занял отряд ЮИД Ворошиловского района, второе – Железнодорожный, а закрывал тройку лидеров Советский район. Безупречность в знаниях правил дорожного движения также проявили юные инспекторы движения Ворошиловского района. Второе и третье место с незначительным отрывом в сумме штрафных баллов заняли Миллеровские и Обливские ЮИДовцы. Не остались в стороне и руководители отрядов, и инспекторы пропаганды ГИБДД. Во время проведения «Безопасного колеса», они участвовали в очередных этапах областных конкурсов на звание лучшего руководителя и лучшего инспектора ГИБДД.

Вечером, с чувством выполненного долга, ребята вновь встретились в актовом зале, чтобы поболеть за своих наставников, которым предстояло продемонстрировать имеющиеся у них таланты. В первый день на сцену были приглашены представители Ростовской, Таганрогской и Миллеровской зон. По окончании выступлений, все ребята были приглашены на дискотеку.

День второй

Проснувшись рано утром, позавтракав ЮИДовцы разделились по зонам. Ростовская, Сальская и Миллировская зоны отправились в класс занятий для прохождения командного этапа конкурса «Знатоки ПДД». А Шахтинские, Волгодонские и Таганрогские команды – на сдачу фигурного вождения велосипеда. После обеда отряды поменялись местами и продолжили соревнования. На этапе «Фигурное вождение» первенство досталось команде Железнодорожного района города Ростова-на-Дону, второе и третье место завоевали Константиновский и Куйбышевский районы Ростовской области. А вот найти нарушения правил дорожного движения его участниками на стендах и распределять дорожные знаки по группам лучше всех удалось команде Ворошиловского района.

В тройку лидеров также вошли Железнодорожный и Советский районы Ростова-на-Дону. За звание лучших продолжали бороться и инспекторы ГИБДД. У них полковник Давыдова принимала зачет по служебной подготовке. А среди руководителей отрядов вечером в актовом зале впервые был проведен конкурс на лучший видеоуголок. Первое место на этом этапе заняла руководитель отряда ЮИД Ворошиловского района Куликова Наталья Юрьевна. Второе почетное место завоевала руководитель отряда Железнодорожного района Трифонова Светлана Николаевна, а замкнула тройку лидеров Власова Ирина Владимировна – руководитель отряда города Таганрога.

День третий

По традиции, не давая себе расслабиться, участники «Безопасного колеса», разделившись на две группы, отправились сдавать этап «Автогородок» и участвовать в конкурсе инсценированной песни. Ведь ЮИДовцы Ростовской области знают, что без творчества в вопросах безопасности дорожного движения – никуда. Пройти автогородок по правилам дорожного движения, следуя дорожным знакам и разметке, с наименьшим количеством штрафных баллов удалось отряду Советского района Ростова-на-Дону. Второе и третье место заняли Кагальницкий и Усть-Донецкий районы. А инсценировка песни лучше всех получилась у Ворошиловского отряда, второе место заняли Сальские ЮИДовцы, ну а третье почетное место было отдано ЮИДовцам города Новочеркасска.

Не расслаблялись в это время и инспекторы пропаганды ГИБДД – сдавали ручное регулирование. А вечером они вместе с руководителями продолжили участие в творческом конкурсе. День четвертый Предпоследний день «Безопасного колеса – 2013» для участников начался с интерактивного урока по правилам дорожного движения, который провели актеры Молодежного театра города Таганрога. После обеда все участники были приглашены на торжественное закрытие финала областного конкурса-фестиваля, награждения победителей и подведения итогов соревнований.

Специально для торжественного мероприятия инспектор пропаганды ОГИБДД города Каменск-Шахтинский старший лейтенант полиции Кирилл Глазков и методист Каменск-Шахтинского Дома детского творчества Ольга Владимировна Ганулина подготовили маленькое театрализованное занятие по правилам дорожного движения. Переодевшись в Лунтика и Сороконожку из известного мультфильма, они напомнили детям о важности правил дорожного движения, необходимости их соблюдения.

В течение всего торжественного концерта на сцену приглашались участники конкурса для награждения и памятного фото с ветеранами. В очередной раз приятный сюрприз подготовил Олег Леонидович Лапшин. По традиции он вручил подарок самой маленькой участнице конкурса, родившейся в 2004 году – члену отряда ЮИД Тацинского района Ростовской области Пырковой Полине. Среди почетных гостей торжественного закрытия Васак Ардашесович Поповян, ветеран Госавтоинспекции, долгие годы занимавшийся вопросами безопасности дорожного движения. Он аплодировал громче всех в зале. Ведь сегодня на сцене его внуку – ЮИДовец Мясниковского района вручили грамоту за 8 место по фигурному вождению велосипеда. А команда района вошла в десятку сильнейших, заняв пятое место.

По итогам же всех испытаний победителями в личном зачете среди девочек стали Котова Анастасия (Советский район Ростова-на-Дону) и Ющенко Александра (Миллеровский район), а среди мальчиков почетными грамотами и дипломами были награждены Коваль Никита (Железнодорожный район Ростова-на-Дону) и Заец Артем (город Новошахтинск). Наградили и лучших руководителя отряда ЮИД и инспектора пропаганды ГИБДД, которые прошли несколько этапов областных конкурсов, чтобы надеть почетную красную ленту. Звания «Лучший руководитель отряда ЮИД» удостоилась руководитель отряда ЮИД Ворошиловского района Куликова Наталья Юрьевна, а лучшим инспектором пропаганды стал инспектор пропаганды ОГИБДД города Каменск-Шахтинский старший лейтенант полиции Кирилл Глазков. Завершился день закрытия «Безопасного колеса» дискотекой и флешмобом, который с ребятами провел Евгений Бойков.

День пятый

Хоть и не все заняли первые места, ребята остались довольны проведенным временем. Они вновь встретились со своими друзьями, поучаствовали в соревнованиях, посмотрели творческие номера руководителей, инспекторов и своих сверстников. Практика показывает, что работая в отрядах, участвуя в «Безопасном колесе», очень часто дети заводят друзей на всю жизнь. Именно здесь, в ЮИДе, рождается некое единение, понятное только юным инспекторам движения. Вместе они занимаются очень важным делом – пропагандой безопасности дорожного движения, а в этом благородном деле не может быть победителей и проигравших.

Верим мы, что день такой настанет,

И дорога безопасной станет,

И счастливым будет долгий путь.

Юный друг, ты только нашу встречу В сердце сохрани и не забудь.

15 мая на территории Ростовской области стартовала акция «Внимание, дети!», посвященная окончанию учебного 2012 – 2013 года.

Галяшова Светлана Викторовна – руководитель отряда ЮИД Манычской школы Зерноградского района Ростовской области и участники «Безопасного колеса – 2013» подготовили обращение к водителям, пешеходам – родителям:

Жизнь сохранить нужно тоже суметь!

Жизнь – штука очень короткая.

Мы должны за нее всё успеть.

Но её одну, драгоценную, сохранить нужно тоже суметь!

На дороге много опасностей, Все их нам не угадать.

Для того, чтобы жить долго и счастливо,

Нужно правила всем соблюдать!

Водитель, ты не забывай!

От тебя зависит многое.

Ты в ответе за всех, так и знай,

Не закончи свою жизнь дорогою!

Спешат с утра пешеходы, Всюду машины снуют.

У всех у нас нет времени, Все куда-то бегут.

У нас с вами есть внуки, дети, Жены, мужья, родители.

Очень хочется, чтобы на свете

Об этом помнили все водители.

Ну, а вам, дорогие родители,

Я такое могу сказать:

Не пускайте детей на улицу Без присмотра одних гулять.

Объясняйте им с детства правила,

Научите в городе жить!

Чтобы знали они как правило,

Где дорогу им переходить!

Где ходить, где играть, где бегать,

Одуванчики, где собирать.

И какие есть знаки дорожные,

И что нужно их соблюдать!»

Жизнь – штука очень короткая.

Мы должны за неё всё успеть

Но её одну, драгоценную,

Сохранить нужно тоже суметь!

просмотров: 1165

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.