Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:04, 08.05.2013

В Адыгее вспоминают горных стрелков, защитивших Гузерипль и Хамышки в 1942 году

Адыгея вспоминает своих героев. Большая битва за Кавказ состояла из множества малых подвигов. Один из них - сопротивление роты лейтенанта Шипа. Благодаря горным стрелкам поселки Гузерипль и Хамышки не попали в зону оккупации.

Адыгея вспоминает своих героев. По словам историков, большая битва за Кавказ состояла из множества малых подвигов. Один из них - сопротивление роты лейтенанта Шипа. Благодаря горным стрелкам, которые ценой своей жизни приостановили в 1942 году продвижение немецких войск, поселки Гузерипль и Хамышки не попали в зону оккупации.

Гузерипль - крайняя точка республики Адыгея, на пути к которой стоит еще один поселок - Хамышки. Оба населенных пункта не имели стратегического значения для захватчиков, через них должны были лишь проложить путь к Главному кавказскому хребту. В село Хамышки фашисты вошли 17 августа. Им надо было подтянуть резервы, провести разведку, выработать дальнейший план действий. В это время 3-я рота 379-го горнострелкового полка под командованием молодого лейтенанта Филиппа Андреевича Шипа вышла к поселку Гузерипль. Им надо было успеть перекрыть долину реки Белой, сделать оборонительный рубеж и не пропустить врага к перевалам. Пройдя три километра от поселка, выбрали очень удачное для обороны место и начали рыть окопы. Отсюда дорога в Гузерипль была видна, как на ладони.

"Раньше дорога располагалась немного выше, тропинка была узенькая, но там проходили воинские части. Они вовремя успели вырыть окопы, поставить пулеметы, стрелковые ячейки и не пропустить врага", - рассказывает автор книги "В боях за Майкоп. Крах операции "Эдельвейс", краевед, путешественник Иван Бормотов.

Мотопехота фашистов появилась в полдень. Передовой отряд охранения фашистов был подпущен почти вплотную к засаде горных стрелков. И тогда с правого и левого флангов заработали пулеметы младшего сержанта Габова и старшего сержанта Зиновьева.

Сын фронтовика, житель поселка Гузерипль Борис Колосов вспоминает, что политрук был воспитан в патриотическом ключе, выскочил на дорогу "за Родину, за Сталина". За ним пошли все.

В этом бою смертью храбрых погибли политрук Зиновьев, сержант Габов и красноармеец Цходадзе. Но подоспела вся рота, и враг был отбит. Сегодня на рубеже двух населенных пунктов стоит памятник трем бойцам отряда Шипа, трем героям, ценой жизни освободивших Хамышки от фашистов. Воинов с почестями похоронили в братской могиле на территории Кавказского заповедника. И по сей день родственники этих бойцов ежегодно приезжают сюда в канун Дня Победы.

Полный выпуск тележурнала "Вести. Юг" смотрите на этой странице.
Источник: Dontr.ru
просмотров: 407

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.