Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:34, 20.02.2013

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии военной прокуратуры Южного военного округа

СООБЩАЕМ  ПОДРОБНОСТИ

СООБЩАЕМ  ПОДРОБНОСТИ

 

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии  военной прокуратуры Южного военного округа, на котором были подведены итоги работы за  2012 год.

В работе коллегии  приняли участие  заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции  С. Фридинский,  заместитель председателя Северо-Кавказского окружного военного суда  А Каргин, первый заместитель руководителя военного следственного управления  СК РФ по ЮВО генерал-майор  юстиции  Д. Васильев, руководство органов безопасности в войсках.                                                                       

Военный прокурор Южного военного округа генерал-майор юстиции      С. Коломиец  сообщил, что  в  2012 году коллективами  военных  прокуратур Южного военного округа эффективно осуществлялась надзорная деятельность на многих направлениях. В ходе этой работы выявлено свыше 60 тыс. нарушений законов, по требованию прокуроров отменено более 2,8 тыс. незаконных правовых актов командования.

По результатам надзорной работы на противоречащие закону правовые акты принесено более 2200 протестов, внесено более 5,7 тыс.  представлений об устранении выявленных нарушений закона. По требованиям прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности свыше 5,6 тыс. должностных лиц, к материальной – 2,6 тыс., 1315 должностным лицам объявлено предостережений о недопустимости нарушения закона.

Средствами прокурорского надзора восстановлены нарушенные права свыше 121 тыс. военнослужащих и других граждан, государству возмещен материальный ущерб на сумму более 330 млн. рублей.

 Проделанная работа оказала положительное влияние на состояние законности и правопорядка в поднадзорных войсках.  Общее число учтенных преступлений сократилось на 16,6%, в том числе преступлений против собственности на 13,6%.

           Позитивным итогом работы стало снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений на 13,7%, преступлений против порядка пребывания на военной службе на 23,1%, в сфере незаконного оборота наркотиков на 20,5% и оружия на 27%.

В 2012 г. в поднадзорных войсках сократилось  количество уклонений от военной службы (-23,1%, с 627 до 482). Значительно способствовало этому уменьшение числа неуставных взаимоотношений между военнослужащими (-42,5%) и рукоприкладств (-13,7%).

Вместе  с тем,  военный прокурор округа отметил, что состояние преступности в поднадзорных войсках характеризуется ростом количества выявленных преступлений коррупционной направленности (на 5,9%), в том числе взяточничества (в 2,4 раза), должностных подлогов на (77,5%).  

С. Коломиец  потребовал от подчиненных военных прокуроров гарнизонного звена принять дополнительные меры по повышению эффективности своей деятельности, жестко реагировать на любые факты коррупционных правонарушений, насилия в армейской среде, равно как и на попытки должностных лиц скрыть их.

         Выступая на заседании коллегии, генерал-полковник юстиции С. Фридинский отметил, что, несмотря на положительные тенденции в состоянии преступности, укреплении правопорядка в воинских частях и учреждениях поднадзорных военной прокуратуре Южного военного округа, оснований для самоуспокоения нет, и потребовал от военных прокуроров усилить борьбу с корупцией, надзор за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на государственный оборонный заказ, сохранностью военного имущества, обеспечением прав военнослужащих и членов их семей.  

          Особое внимание заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор обратил на необходимость совершенствования кадровой работы,  обучения и воспитания молодых прокурорских работников.

          На коллегии также обсуждены проблемные вопросы надзора за процессуальной деятельностью военных следственных органов, участия военных прокуроров в рассмотрении дел в судах, надзора за исполнением законов органами обеспечения безопасности государства и пути их решения.

По итогам заседания  коллегия выработала комплекс дополнительных  мер, направленных на повышение эффективности прокурорской деятельности.  

 

Источник: Молот, газета
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.