31

|  →

17:36, 20.02.2013

На web-связи с «Молотом» - Оргкомитет «Сочи 2014»

В  Экстрим-парке «Роза Хутор» в Сочи соревнованиями по ски-кроссу завершился этап Кубка мира FIS по фристайлу. По итогам женских соревнований по ски-кроссу на двух верхних ступенях пьедестала почёта оказались две представительницы Канады. Келси Серва одержала победу, а её более молодая коллега по национальной команде Мэриэлл Томпсон пришла к финишу второй. Третьей стала Фанни Смит из Швейцарии. Лучшие из россиянок, Анастасия Чирцова и Дарья Васильева, заняли 22-е и 23-е места, соответственно.

В  Экстрим-парке «Роза Хутор» в Сочи соревнованиями по ски-кроссу завершился этап Кубка мира FIS по фристайлу.

В мужском ски-кроссе первенствовал Виктор Олинг-Норберг из Швеции, канадец Кристофер Дельбоско финишировал вторым, а Андреас Шауэр из Германии завоевал бронзу. Из россиян выше остальных оказался Егор Коротков, на его счету 12-е место.

Соревнования по ски-кроссу завершили программу международных тестовых мероприятий «Сочи 2014» в Экстрим-парке «Роза Хутор» в текущем зимнем сезоне.

Цитаты дня

Келси Серва (Канада): «Это замечательная трасса, лучшая из всех, на которых мы были в этом году. Мы соревновались на трассе для сноуборда, и это оказалось интересно. На ней несколько больших трамплинов и длинные приземления, и это мне нравится».

Офели Давид (Франция): «Это очень хорошая трасса. Я очень рада, что мы соревновались на трассе для сноуборда. Мне кажется, это и есть будущее – совмещённые трассы в одном месте, ведь строить отдельные трассы очень дорого».

Виктор Олинг-Норберг (Швеция): «Это очень высокий стандарт. Очень длинная трасса, на которой есть всё. Считаю, что это очень хорошая трасса».

Андреас Шауэр (Германия): «Это трасса для ски-кросса. На других этапах Кубка мира трассы больше похожи на гигантский слалом, а это трасса для ски-кросса. Я счастлив быть на подиуме на настоящей трассе для ски-кросса».

Джон Теллер (США): «Вот, что и должно быть на трассах, чтобы популяризировать наш вид спорта. Многие европейские трассы довольно короткие и слишком простые для нас. Эта трасса мне нравится намного больше, и мне бы хотелось, чтобы все трассы Кубка мира были похожи на неё».

Справка "Молота"

Экстрим-Парк «Роза Хутор» расположен к западу от одноименного плато. Уникальные снежные условия в сочетании со специализированными трассами для лыжного ски-кросса, акробатики, могула, сноуборд-кросса, параллельного слалома-гиганта, хафпайпа сделают этот объект постоянным местом проведения соревнований самого высокого мирового уровня.

Экстрим-парк расположен на высоте 1100-1200 м над уровнем моря. Для скольжения на скорость и трюкового катания на склоне Аибга построено 6 трасс общей протяженностью около 3,5 км. Точки старта расположены на отметках 1230-1070 м от уровня моря, максимальный перепад высот составляет 215 м. Трассы спрофилированы для выполнения прыжков, поворотов, вращений, сальто и «винтов» разной сложности.

Источник: Молот, газета