Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:46, 07.02.2013

Волонтёры «Содружества» приняли участие в I межрегиональном добровольческом слёте

  Вот и подошёл к концу I межрегиональный добровольческий слёт, который прошёл в городе-герое Волгограде с 31 января по 3 февраля. Главным поводом для встречи волонтёров стало 70-летие победы в битве под Сталинградом.

 

Вот и подошёл к концу I межрегиональный добровольческий слёт, который прошёл в городе-герое Волгограде с 31 января по 3 февраля. Главным поводом для встречи волонтёров стало 70-летие победы в битве под Сталинградом.

Для участия в слёте в Волгоград были направлены  представители  27 регионов России, всего около 500 человек! Ростовская область была представлена сразу несколькими командами, в том числе нашим волонтёрским отрядом «СодружестВо!» Ростовской региональной детско-молодёжной общественной организации «Содружество детей и молодёжи Дона». 32 добровольца из Ростова-на-Дону, Таганрога и Зерноградского района  по праву получили статус самой многочисленной делегации на слёте!

 

Волонтёрский отряд «СодружестВо!» тщательно подготовился к участию в таком масштабном и значимом мероприятии. Ребята со всей ответственностью подошли к выполнению полученного задания – они записали интервью с ветераном, который принимал участие в Сталинградской битве и оформили видеоролик, в котором также приняли участие юные воспитанники детского сада №1, г. Ростова-на-Дону. Малыши говорили о том, что они гордятся своими бабушками и дедушками, воевавшими на войне. Подобные видеоролики помогут увековечить фронтовые истории участников тех событий.В первый день в Детско-юношеском центре г. Волгограда состоялось официальное открытие I межрегионального слета добровольцев, приуроченного ко Дню 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель комитета по делам молодежи Волгоградской области Дмитрий Почевалов, советник руководителя «Росмолодежи», координатор образовательной программы первого молодежного слета Анна Денисенко, участница Сталинградской битвы Кучинская Юлия Федоровна, которые выступили со словами благодарности к участникам слёта, пожелали им удачи и успеха. С приветственным словом к добровольцам также обратилась  Чинкуетти Оксана, руководитель делегации РРДМОО «Содружество детей и молодёжи Дона». Она от лица всей Ростовской области выразила уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, подчеркнув то, что война не обошла стороной ни одну семью и поблагодарила организаторов слёта за  подобное мероприятие.

 

Программа   I межрегионального слёта оказалась  очень насыщенной -  практически ни одной свободной минуты волонтёры не сидели без дела.  Их второй день в Волгограде прошёл чрезвычайно познавательно: участники слёта посетили музей-панораму «Сталинградская битва», приняли участие в образовательной программе от лучших экспертов Москвы, увидели спектакль Алексея Серова «Украденное солнце», посвященный жизни детей в военное время.

В третий день, 2 февраля, добровольцы стали участниками самого главного события – Торжественного парада войск, в день празднования 70-летия победы в Сталинградской битве, а также митинга памяти молодых героев у памятника комсомольцам. Представители делегации РРДМОО «Содружество детей и молодёжи Дона» охотно откликнулись на просьбу организаторов о помощи: добровольцы работали с ветеранами, встречали их и провожали на трибуны, помогали сориентироваться людям, пришедшим посмотреть на парад, а также встречали почетных гостей.

Кроме этого, участники форума посетили самое главное место в Волгограде – мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане, где они отдали дань памяти и уважения погибшим воинам и  возложили цветы в зале Воинской Славы.

Вечером того же дня, на площади Павших Борцов, состоялся «Марафон победы», в котором приняли участие не только местные творческие коллективы, но и популярные звезды – Алексей Гоман и Алексей Хворостян. Фееричным окончанием праздничной программы стало лазерное шоу, показавшее горожанам и многочисленным гостям славные кадры из истории города-героя.

Завершился I межрегиональный добровольческий слет торжественным мероприятием закрытия. Оно прошло в детско-оздоровительном лагере «Сказка», в котором проживали волонтёры. Под марши и вальсы детского образцового коллектива «Гармония» волонтёрский отряд «СодружестВо» исполнил зажигательные танцы, зарядив публику хорошим настроением на весь вечер. Продолжили радовать народ ребята из команд КВН и замечательные ведущие, которые провели церемонию награждения делегаций.

Хочется добавить, что слёт добровольцев стал отличной площадкой для обмена опытом, ведь здесь  собрались представители практически со всей России! А тематика Великой Отечественной войны заставила всех задуматься о сопричастности к общему делу, о сохранении прекрасного светлого будущего, завещанного нам нашими предками!

 

Источник: Молот, газета
просмотров: 287

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.