Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:31, 01.10.2018

Проверить профпригодность полиции Аксая попросили Генпрокуратуру и СКР зоозащитники

Полицейские отказались возбуждать уголовное дело о живодерстве

Вопрос о профпригодности полицейских Аксая подняло объединение юристов «Зооправо». Обращения в Генпрокуратуру и СКР с просьбой проверить знания сотрудников появились на сайте объединения.

Поводом для заявлений стал отказ ОМВД России по Аксайскому району возбуждать уголовное дело о живодерстве. Инцидент, о котором писал 1rnd.ru, произошел 22 августа в Аксае. Военнослужащий жестоко избил битой щенка-подростка.

Животное доставили в ростовскую ветклинику, где врачи диагностировал закрытую ЧМТ, переломы челюсти, таза, двух лап, травму глаза и гематомы по всему телу. Семимесячная собака от травм впала в кому. Сейчас она проходит реабилитацию, зрение под вопросом.

1 сентября коллективное заявление от аксайчан по поводу жестокого обращения с животным поступило в полицию. Группа горожан сообщала, что мужчина со своим другом напали на собаку с битой вблизи детской площадки. Избиение проходило на глазах детей.

Однако 11 сентября горожане получили письмо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В материалах проверки приведены показания предполагаемого живодера и нескольких свидетелей. Все они сообщили полиции, что 22 августа на ребенка мужчины на детской площадке напала собака. Когда она повалила малыша на землю, аксайчанин взял палку, чтобы отогнать животное, и нанес собаке порядка пяти ударов. После этого семья обратилась за медпомощью — ребенок при падении рассек лоб.

Однако формальным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела стало то, что собака осталась жива.

«Дознание приходит к выводу об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина С. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, так как травмы не повлекли гибель собаки», - говорится в документе.

Отметим, что формулировка статьи 245 УК РФ не требует смерти животного для возбуждения уголовного дела. Дословно преступление называется «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье».

В «Зооправе» назвали это постановление «позором всей полицейской системы». Юристы просят провести аттестацию сотрудников ОМВД РФ по Аксайскому району на знание и понимание УК РФ, а также отдельно аттестовать начальника райотдела и дознавателя, чьи подписи фигурируют в документе. Этих же полицейских зоозащитники просят проверить на врачебной комиссии. А постановление, подписанное ими, отменить как незаконное и необоснованное.

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: 1rnd.ru
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.