Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 17.07.2012

Если эксперимент будет признан успешным, то планшетниками будут пользоваться дошколята во всех городах и районах Ростовской области

Сообщаем  подробности

Сообщаем  подробности
Почти год в Ростовской области дошколята изучают окружающий мир, учатся читать и писать с помощью девайсов.
33 детских сада Донского края оснащены 990 девайсами, закупленными на сумму 21 млн рублей.  Новые методики обучения вместе с планшетниками в донских детских садах появились благодаря долгосрочной целевой программе «Развитие образования в Ростовской области на 2010–2013 годы» за счет средств федеральной субсидии.
 Это принципиально новая концепция единой образовательной среды предшкольного образования на основе использования  инновационных технологий. Внедрение инноваций в дошкольное образование обеспечит комфортную адаптацию детей к школе и современным программам, а также равные стартовые возможности при поступлении в первый класс.
– Девайсы используются в детсадах не просто в качестве новой и интересной игрушки, за процессом внедрения следят опытные психологи и методисты Ростовского областного института повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые при необходимости оказывают помощь по своим направлениям специалистам в детских садах, где дети работают с электронными устройствами, - комментирует заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов.
Кроме того, девайсы сертифицированы и апробированы в соответствии с санитарными нормами и правилами. Занятия с ними ограничены по времени и могут продолжаться не более пяти-десяти минут.
 Двухэкранный планшетник – устройство индивидуального доступа, маленького размера, мало весит и имеет два экрана – цветной жидкокристаллический и  черно-белый экран ридера. В  открытом виде девайс напоминает книжку, содержит систему навигации, понятную нечитающему ребенку. Все компоненты электронного устройства и размещенный в нем методический аппарат – учитывают возрастные особенности дошкольника, а также современные требования к предшкольной подготовке.
Занятия с использованием девайсов позволяют развивать произвольную моторику пальцев рук, а также формировать универсальные учебные навыки, готовят детей к овладению письмом, развивают координированную деятельность зрительного и моторного аппаратов детского организма.
Сегодня девайсы внедряются в детские сады в качестве эксперимента и, соответственно, не во всех дошкольных учреждениях. Но если эксперимент будет признан успешным, то планшетниками будут пользоваться дошколята во всех городах и районах Ростовской области.
ИСТОЧНИК: Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области
Источник: Молот, газета
просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.