Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:01, 17.07.2012

Перекрыт канал поставки сильнодействующих веществ

Южное таможенное управление информирует

Южное таможенное управление информирует
Перекрыт канал поставки сильнодействующих веществ
На автовокзале города Ростова-на-Дону, сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Таганрогской таможни совместно с представителями Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ростовской области задержали гражданина Российской Федерации, жителя города Таганрога, в момент получения им от водителя рейсового автобуса двух сумок с крупной партией сильнодействующих веществ.
Этому событию предшествовала сложная и кропотливая работа, проделанная таможенниками. Весной 2012 года, в поле зрения сотрудников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Таганрогской таможни попали два жителя Таганрога, оба 1981 года рождения, один из которых был гражданином России, а другой Азербайджана. Связавшись, через международную информационную сеть «Интернет», с жителем города Кишинева (Республика Молдова) предприимчивые таганрожцы наладили поставки в Россию различных сильнодействующих веществ.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенники выявили всю контрабандную схему. Обладатель азербайджанского паспорта вел переговоры с жителем Кишинева и перечислял ему на счет деньги. Тот, в свою очередь, приобретал сильнодействующие вещества и под видом спортивного питания передавал их иностранным водителям, осуществлявшим международные перевозки. Водители, за вознаграждение, провозили товар на территорию России и на автовокзале передавали опасный груз другому жителю Таганрога – обладателю российского паспорта.
Наладив поставку сильнодействующих веществ, любители легкой наживы принялись за распространение своего контрабандного товара. Помимо Таганрога каналы сбыта потянулись к другим городам Ростовской области и даже вышли за пределы Федерального округа. Медлить было нельзя. Имея информацию об очередной партии сильнодействующих веществ, таможенники установили, каким транспортным средством повезут товар и где произойдет передача. В тот момент когда, на автовокзале города Ростова-на-Дону, водитель автобуса «Новороссийск – Новочеркасск» передал ожидавшему его жителю Таганрога две спортивные сумки таможенники и наркополицейские задержали последнего.
В ходе личного досмотра из двух сумок извлекли свыше 143 тысяч таблеток и ампул с сильнодействующими веществами - тестостероном, станозололом, оксиметалоном, оксандролоном, нандролоном и тренболоном, общим весом более 17 килограмм. Такая партия сильнодействующих веществ, незаконно перемещенных через границу России, оказалась самой большой из всех ранее изъятых на территории Ростовской области.
После того как экспертиза признала, что вес каждого сильнодействующего вещества попадает под категорию - «крупный», сотрудники Таганрогской таможни возбудили уголовное дело по ч. 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в крупном размере) в отношении, как гражданина России, так и гражданина Азербайджана. Один из них был арестован и помещен в следственный изолятор города Таганрога. Незаконный груз изъят и помещен на ответственное хранение. Проводятся следственные действия.
В случае доказательства вины организаторов незаконных поставок сильнодействующих веществ ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, со штрафом в один миллион рублей.
 
Источник: Молот, газета
просмотров: 187

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.