Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:31, 17.07.2012

Неклиновский район: дела и люди

От первого лица

От первого лица
Андрей Иванович Журавлев возглавляет Неклиновский район с 2010 года. Времени достаточно, чтобы подтвердить правильность выбора неклиновцев. Новый глава сумел перенять у своего предшественника и привнести новые, современные методы в стиль своего руководства. Главное в нем – четко поставленная цель и методичная работа по ее достижению. Стиль работы не кабинетный. И хотя он регулярно проводит  приемы граждан по личным вопросам, принимает обращения, предложения и те же вопросы и устно, и в телефонном режиме, и через свой блог, все же предпочитает общаться с людьми напрямую. Журавлев возглавляет контрольно-информационную группу администрации района, которая дважды в год объезжает все поселения района. Так что проблемы территории он знает не понаслышке.
 
- Андрей Иванович, 2010 год, когда вы еще только знакомились с районом и работали по программе, принятой до вас, наверное, не очень показателен. А вот как вы оцениваете итоги 2011 года и какие выводы сделали для себя?
- Район большой, сложный. Интересно его расположение. Через него проходят федеральная трасса М-23, железная дорога, четыре дороги регионального значения. Рядом море, порт, город Таганрог. Совсем близко областной центр. С одной стороны, это дает преимущества и блага цивилизации. С другой – отток молодежи в города, где можно найти работу полегче и поинтереснее. Крестьянский труд тяжелый, и его результаты не всегда зависят от труженика. Погода зачастую вносит свои коррективы. Поэтому приходится думать, как обустроить село, чем привлечь молодежь. Это главный вывод, который я сделал уже по прошествии первого года на посту главы района.
Итоги 2011 года подтвердили, что Неклиновский район в числе перспективных и динамично развивающихся территорий. Оборот произведенной продукции за прошлый год составил 3 млрд. 428 млн. рублей. Рост экономики позволил увеличить расходы в первую очередь на решение социальных проблем, которые за год выросли до 1 млрд. 101 миллиона рублей. Социальная сфера района практически еще никогда не имела такой поддержки.
Как никогда много денег выделялось на капитальный ремонт школ, медицинских учреждений, детских садов. Выстраданным, долгожданным событием стало открытие Краснодесантской средней школы, на капитальный ремонт которой ушло более 106 миллионов рублей.  Большая часть средств, конечно, областных, но район внес свою лепту, и не только деньгами. В прошлом году начат капитальный ремонт Приморской средней школы, здесь тоже большой объем работ, но мы надеемся, что учащиеся 1 сентября начнут  занятия в обновленной школе Конечно, были текущие, более мелкие ремонты, все не перечислишь, подчеркну только, что на образование мы тратим более 55% бюджетных средств. Нельзя не отметить и помощь областного бюджета. В 2011 году наши школы получили 12 автобусов. Один автобус подарен губернатором Василием Юрьевичем Голубевым спортсменам нашей ДЮСШ.
Конечно, нерешенных проблем еще много, в их числе – нехватка мест в детских садах Чтобы снять напряжение, планируется строительство трех детских садов – в Покровском, Николаевском  и Новобессергеневском поселениях.
- Андрей Иванович, сельское здравоохранение требует такого же внимания.
- То, в каком состоянии наши медицинские учреждения, в большинстве случаев нас не устраивает. Люди должны получать качественные услуги. В прошлом году начали долгожданный ремонт Натальевской участковой больницы. В ближайшее время она вступит в строй. Продолжим начатую ранее замену ФАПов. В прошлом году приобрели и установили пять модульных ФАПов для отдаленных населенных пунктов как Дмитриадовка, Седых, Гаевка, М.-Федоровка, Максимов.
В рамках нацпроекта «Здоровье» приобретено оборудование для акушерской службы района. За счет резервного фонда губернатора нами разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту объектов центральной районной больницы. Изготовлена и проходит экспертизу проектно-сметная документация на капремонт Синявской участковой больницы. Приобретены два акушерских рентген-аппарата с очень хорошим качеством обследования, в том числе один для Федоровской участковой больницы.
И вообще в рамках программы модернизации системы здравоохранения в 2012 году Неклиновский район получит более 60 миллионов рублей. Эти средства пойдут на улучшение качества медицински услуг. Кстати, в прошлом году на эти цели было израсходовано ненамного меньшая сумма.
- Социальное развитие района напрямую зависит от состояния его экономики.
За 2011 год доходы консолидированного бюджета увеличились по сравнению с 2010 года на 17,4% и достигли 1 млрд. 456 млн. рублей. Заработная плата также подросла до 12285 рублей. В районе нет задолженности по зарплате, но многим предприятиям еще нужно поработать над тем, за счет чего можно увеличить заработную плату своих работников. Ведь цены и тарифы выросли. Хотя увеличившийся оборот розничной торговли говорит о платежеспособности населения.
Растет число предприятий, пусть и небольших, предлагающих самые различные услуги.
Одной из основных отраслей экономики района остается сельхозпроизводство. На финансовую поддержку сельхозпроизводителей из федерального и областного бюджетов было выделено 143 млн. рублей, что не могло не сказаться на результатах работы отрасли. В прошлом году неклиновскими земледельцами собрано 344,5 тысячи тонн зерна, что на 23 тыс. тонн больше предыдущего года. Урожайность – 41,6 центнера с гектара. Это лучший результат за последние годы. Наивысшей урожайности зерновых добиваются в СПК «50 лет Октября», ООО «Сармат», СПК «Приазовье», ОАО «Птицефабрика Таганрогская», ООО «Центр-Агро», КФХ Шепетьева Н.А., ИП Зорина О.А. По производству подсолнечника лидируют также «50 лет Октября», «Прогресс», «Птицефабрика Таганрогская».
К сожалению, погода нынешнего года внесла свои коррективы, и урожай будет ниже ожидавшегося ранее.  Но что хочу отметить, что те хозяйства, где строго соблюдалась технология, не нарушались сроки сева, и в этом году будут с хлебом, как в «50 лет Октября», «Птицефабрике Таганрогская» и др.
Продолжаем развивать овощеводство, больше внимания стали уделять садам.
Увеличение инвестиций в сельское хозяйство дает отдачу.
К сожалению, в животноводстве у нас получается еще не все, чего бы мы хотели добиться. Тем более что теперь можно рассчитывать на существенную поддержку из федерального и областного бюджета. И некоторые из руководителей уже пользуются субсидиями на закупку кормов для КРС. На нынешний год мы ставили задачу увеличить и поголовье, и надои. Тем более, что есть у нас хозяйства, где получают 5000 кг молока на корову. Была бы инициатива, а мы ее всегда поддержим.
- «Птицефабрика Таганрогская» на протяжении лет – одна из лучших в области. Здесь так же положение стабильно?
- Да, и не только по основному профилю. 223 млн. штук яиц – это результат прошлого года. Здесь идет постоянная модернизация производства, внедряются новейшие технологии. Да и зарплата, и условия труда – одни из лучших в районе. Чтобы не зависеть от поставщиков кормов, предприятие приобрело земли, в том числе в аренду, и добивается весомых результатов и в растениеводстве. В жатве-2012 коллектив ПТФ - в числе лидеров.
- Когда-то Неклиновский район славился рыбой. Но море оскудело и уловы совсем не радуют рыбаков. Каким образом вы восполняете этот пробел?
- Около сорока лет назад на Миусском лимане по решению министерства рыбного хозяйства СССР был организован рыбхоз по разведению и выращиванию рыбы. Сегодня ЗАО «Миусский лиман» поставляет ежегодно до 2400 тонн рыбы не только в Ростовской области, но и за ее пределы. Кроме того, здесь ведут огромную работу по восполнению рыбных запасов водоема, ежегодно выпуская в лиман более 200 тонн рыбоматериала.
Занимаются выращиванием рыбы и в прудах, общая площадь которых составляет  ?????? гектаров.
- Андрей Иванович, сегодня понятно, что без инвестиций вывести экономику района на более высокий уровень невозможно. Что делается для повышения инвестиционной привлекательности района?
- Увеличить приток инвестиций – главная задача на 2012 год, ведь в итоге они оказывают определяющее влияние на уровень и качество жизни населения. В 2011 году инвестиции в основной капитал по полному кругу предприятий составили 1 миллиард 356 миллионов рублей. Создан совет по инвестициям, на котором за год рассмотрено 20 проектов. Разработан инвестиционный паспорт района, ведется разработка инвестиционных паспортов сельских поселений. Самым значительным проектом на сегодня является строительство современного тепличного комбината с новейшим оборудованием для круглогодичного обеспечения населения Ростовской области свежими и экологически чистыми овощами. Общая стоимость проекта – два миллиарда рублей. В нынешнем году реализуется проект по строительству гостиничного комплекса «Золотое руно» в п. Дмитриадовка стоимостью около 250 млн. рублей. Благодаря реализации инвестпроекта «Багратион» (общая стоимость около 700 миллионов рублей) в районе идет реконструкция системы энергоснабжения района в 14 населенных пунктах.
В октябре 2011 года состоялось открытие МАПП Весело-Вознесенка Таганрогской таможни, которое даёт толчок развитию придорожной сети. Инвестиционными проектами в части дорожного сервиса в х. Пятихатки предполагается размещение ресторана, гостиницы, а также станции технического обслуживания и муниципальных рынков. Это лишь самые крупные проекты, но разработаны и менее объёмные инвестиционные программы по реконструкции системы водоснабжения, строительству дорог, газификации. В 2011 году введено в эксплуатацию порядка 33 километров газовых сетей, что в 2,6 раза больше по сравнению с 2010 годом.
- Общая проблема для сельских территорий – отток молодежи. Что делается в районе, чтобы молодежь оставалась в селе?
- Для этого, я считаю, необходимы три условия: жилье, работа и интересный досуг. Поэтому мы и принимаем участие в различных программах, например, как «Социальное развитие села до 2013 года», которая предусматривает предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья в размере 70% за счет федерального, областного и местного бюджетов при наличии собственных средств в размере 30%. Совсем недавно в торжественной обстановке мы вручили 110 свидетельств на получение такой социальной выплаты молодым семьям неклиновцев. В селе Покровском в рамках пилотного проекта построена целая улица домов для молодых семей и специалистов. Сейчас там живет уже 30 детей разного возраста. В этом году там же мы построим два дома для детей-сирот. Для них же по специальной программе район приобретает жилье. Мы готовы поддерживать разные проекты, приносящие прибыль не только собственникам, но и решать проблемы района, например с трудоустройством. Что касается работы, я уже назвал инвестпроекты. К примеру, со строительством тепличного комбината в Вареновском поселении будет работать 250 человек.
В качестве примера создания условий для привлечения молодежи в хозяйство хотел бы отметить СПК-колхоз «50 лет Октября» - председатель С.И. Сухомлинов. Здесь более 10 лет назад была принята колхозная программа «Социальное развитие сел Носовского поселения», благодаря которой более ста семей тружеников и специалистов хозяйства были обеспечены жильем. Более 25 лет ведет планомерную кадровую работу Сухомлинов. Лично сам ездит в вузы на Дни открытых дверей, ярмарки вакансий, сотрудничает с Таганрогской торгово-промышленной палатой, подбирая молодых специалистов. Кроме жилья, для них предусмотрены и другие льготы.
А еще молодежи нужны серьезные дела, где она могла бы проявить себя. В апреле прошлого года в Неклиновском районе был избран молодежный парламент, в состав которого вошли представители всех сельских поселений. Они работают в тесном контакте со специалистами по делам молодежи и главами поселений. Создано пять парламентских комиссий: по местному самоуправлению, по экономической политике, предпринимательству, по здравоохранению, спорту, экологическим вопросам, по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями, по информационной политике, работе с ветеранами, казачеством и межпарламентскому сотрудничеству. То есть, молодые политики имеют прекрасную возможность выбрать интересную работу для себя, сферу деятельности и проявить свои способности. Создано и молодежное правительство, на счету которого есть конкретные дела.
Наша молодежь активно участвует в различных мероприятиях – от субботников по наведению порядка на территориях до помощи престарелым одиноким людям. Отрадно, что действуют они по собственной инициативе, без подсказки. На территории Неклиновского района ежегодно проходят многие областные мероприятия: «Молодежная команда губернатора», «Старт», «Шаг в будущее», акции «Ростовская область – территория здоровья», флэш-мобы «Танцуй ради жизни»и другие. Наша молодежь не только участвует в областных мероприятиях, но и проводит собственные. Все не перечислишь. Наиболее яркие из них - посвященные Дню России, районный слет работников культуры «Огни Приазовья» и другие.
Конечно, проблем еще достаточно. И организация досуга еще не везде на должном уровне, и работу в селе по душе труднее найти, и условия для занятий спортом должны быть лучше. Но мы работаем над этим.
В частности, уже нынешней осенью в райцентре, селе Покровском, будет открыт многофункциональный спортивный зал. Его строительство обойдется областному и районному бюджетам более чес в 31 миллион рублей. По проекту спортзал в Покровском является частью спортивного центра, который, предположительно, в будущем году дополнит отрытый бассейн.
- Андрей Иванович, территория Неклиновкого района - благодатная для развития курортно-оздоровительного отдыха и туризма.
- На территории района, в основном на побережье Азовского моря и Миусского лимана, расположены десятки оздоровительных комплексов и баз отдыха. Одни из лучших – ДОЦ «Спутник» (у с. Натальевка), «Звезда» (х. Рожок), пансионат «Красный Десант», дом отдыха «Дмитриадовский» и многие другие. Сюда едут отдохнуть детишки, а также взрослые со всех регионов России, в том числе из Москвы, Архангельска, Мурманска и т.д.
Нашему району повезло в том смысле, что, во-первых, мы находимся практически на морском побережье, поэтому возможностей для развития рекреационного бизнеса много. И желающие заняться этим есть. Во-вторых, у нашего района богатое историческое прошлое. Тут и скифские курганы (по территории всего района в прибрежной зоне), и впервые в истории созданная Петром I уникальная система оборонительных сооружений - Павловская крепость, полностью закрывавших южную границу России (валы которой до сих пор сохранились в Николаевском сельском поселении), усадьба А.Б. Лакиера - памятник архитектуры и инженерного искусства XIX века, который был построен едва ли не единственным в то время на Дону (Поляковское поселение), четырнадцать старинных церквей. Поэтому организовывать туры по историческим достопримечательностям тоже вполне реально. И на самом деле есть что посмотреть.  
На территории района расположены памятники природы регионального и федерального значения: Беглицкая коса и Миусский склон, природный парк «Донской» - государственное природоохранное учреждение Ростовской области из двух обособленных участков: «Дельта Дона»  и «Островной». Участок «Дельта Дона» расположен на территории Азовского, Мясниковского и Неклиновского районов.
В-третьих, есть смысл развивать «экотуризм». Сейчас в городах, напичканных электроникой и бытовой техникой, у людей просыпается интерес к сельской жизни. И горожане готовы платить деньги за то, чтобы отдохнуть от благ цивилизации на лоне природы, подышать чистым воздухом, посидеть с удочкой на берегу реки...
На территории Неклиновского района предполагается развивать 15 рекреационных зон общей площадью 3452,3 га. Данные зоны предназначены для развития детского курортно-оздоровительного и водно-спортивного отдыха, сезонного семейного, в том числе санаторно-курортного отдыха, а также познавательного туризма федерального значения.
Территория с благоприятными условиями развития расположена на северном и южном побережьях Миусского лимана - х. Александрово-Марково, c. Носовo, х. Лотошники, на побережье Азовского моря...                 
Источник: Молот, газета
просмотров: 426

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.