Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:01, 16.07.2012

О деятельности региональной комиссии по вопросам помилования и отдела по вопросам помилования Правительства Ростовской области

Справочный  раздел "Молота"

Справочный  раздел "Молота"
О деятельности   региональной комиссии по вопросам помилования  и отдела по вопросам помилования Правительства Ростовской области в I полугодии 2012 года
Комиссия по вопросам помилования на территории Ростовской области в первом полугодии 2012 года строила свою деятельность в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», рекомендациями Управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан, Губернатора области и планом на 2012 год.
В первом полугодии 2012 года сотрудниками отдела по вопросам помилования подготовлено и проведено 6 заседаний Комиссии, на которых рассмотрено 112 ходатайств осужденных (первое полугодие 2011 года – 91).
Из обратившихся за помилованием совершили особо тяжкие преступления – 30 (26,8%), тяжкие – 35 (31,25%), средней тяжести – 40 (35,7%), небольшой тяжести – 7 (6,25%).
Из них осуждены:
- 13 (11,6%) – за убийство;
- 1 (0,9%) – за похищение человека;
- 1 (0,9%) – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;
- 1 (0,9%) – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека;
- 1 (0,9%) – за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;
- 22 (19,6%) – за незаконные приобретение, изготовление, хранение, сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- 3 (2,7%) – за изнасилование;
- 1 (0,9%) – за иные действия сексуального характера;
- 12 (10,7%) – за разбой;
- 8 (7,1%) – за грабеж;
- 27 (24,1%) – за кражу;
- 1 (0,9%) – за мошенничество;
- 9 (8,0%) – за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;
- 1 (0,9%) – за дезертирство;
- 1 (0,9%) – за неявку в срок без уважительных причин на службу;
- 1 (0,9%) – за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия;
- 4 (3,6%) – за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
- 1 (0,9%) – за заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;
- 1 (0,9%) – за умышленное уничтожение чужого имущества;
- 2 (1,8%) – за причинение смерти по неосторожности;
- 1 (0,9%) – за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
67 (59,8%) ранее были судимы, в том числе:
- 1 раз – 27 человек;
- 2 раза – 19 человек;
- 3 раза – 11 человек;
- 4 раза – 6 человек;
- 5 раз – 2 человека;
- 6 раз – 1 человек;
- 7 раз – 1 человек.
К ним 62 раза применялось условное осуждение, 2 раза – отсрочка исполнения приговора, 7 раз – исправительные работы, 15 раз – условно-досрочное освобождение, 10 раз – амнистия.
Многие совершили преступления в период испытательного срока условного осуждения или не отбытого наказания при условно-досрочном освобождении.
Из обратившихся с ходатайствами о помиловании 80 осужденных характеризовались администрациями исправительных учреждений положительно, 32 – отрицательно.
Комиссией рекомендовано Губернатору области отклонить ходатайства 109 осужденных.
Троих осужденных рекомендовано помиловать (освободить от дальнейшего отбывания наказания).
Губернатор области согласился с мнением Комиссии и направил Президенту Российской Федерации соответствующие представления.
При подготовке материалов для членов Комиссии по осужденным, подавшим ходатайства, сотрудниками отдела по вопросам помилования проводилась работа по углубленному изучению личности обратившихся с ходатайством, выяснению дополнительных сведений о них. С этой целью организовывалось взаимодействие с родственниками осужденных, соседями, представителями местных органов власти, трудовыми и педагогическими коллективами, работниками правоохранительных органов. Изучались мнение потерпевших и наступившие для них последствия в результате преступлений.
Эта работа проводилась с выездом на места прежнего жительства и работы осужденных, посредством письменных запросов в различные инстанции, бесед с представителями администраций различного уровня, общественности, работниками полиции, образования и другими.
По поручению Губернатора области В.Ю. Голубева министерствами труда и социального развития, здравоохранения области, управлением государственной службы занятости населения Ростовской области была проведена работа по оказанию содействия в социальной адаптации Ширилина В.Н., помилованного Президентом Российской Федерации 31 декабря 2011 года.
В связи с 10-летием образования Комиссии в Правительстве Ростовской области состоялась пресс-конференция с участием заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артемова, председателя Комиссии П.Н. Тищенко и ряда членов Комиссии.
Итоги деятельности Комиссии за 10 лет были освещены на региональном телевидении и радио, в печатных средствах массовой информации.
В марте 2012 года заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артемов посетил исправительные учреждения в г. Ростове-на-Дону (ФКУ ИК-2) и г. Батайске (ФКУ ИК-15). В состав рабочей группы также входил председатель Комиссии П.Н. Тищенко. В ходе посещения колоний проведено ознакомление с условиями содержания и трудоустройства осужденных, организацией учебно-воспитательного процесса, осмотрены производственные цеха и учебные классы. П.Н. Тищенко провел беседы с осужденными, подавшими ходатайства о помиловании.
Председатель Комиссии П.Н. Тищенко принял участие в рабочей встрече руководства ГУФСИН России по Ростовской области с представителями общественных организаций и прокуратуры Ростовской области, в ходе которой рассматривались действующие и возможные в перспективе формы участия представителей общественности в деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов; проблемные вопросы, возникающие при посещении исправительных учреждений; практика использования осужденными конституционного права на подачу ходатайств о помиловании и другие вопросы.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 проведено плановое обновление состава Комиссии.
Введены в состав Комиссии:
- Атаманенко Альберт Анатольевич
- начальник отдела по вопросам помилования Правительства Ростовской области, секретарь комиссии;
- Затонский Станислав Александрович
- доцент государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующий отделением муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница № 1 им. Н.А. Семашко», президент ассоциации терапевтов г. Ростова-на-Дону, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, кандидат медицинских наук;
- Мнацаганов Андрей Георгиевич
- иерей, настоятель храма Святых Царственных Стратотерпцев п. Красный Сад Азовского района Ростовской области, руководитель отдела по тюремному служению Ростовского Епархиального управления.
Выведены из состава Комиссии Бобриков Ю.Н., Золотарев В.С., протоиерей Алексей Демидов.
В первом полугодии 2012 года рассмотрено 16 письменных обращений родственников осужденных и лиц, находящихся в местах лишения свободы. Всем даны обстоятельные, исчерпывающие ответы.
19 человек приняты лично председателем Комиссии и начальником отдела, 4 получили консультации по телефону.
Проводилась работа по освещению вопросов, касающихся института помилования и деятельности Комиссии в региональных средствах массовой информации (пресс-конференция, девять публикаций в печати и три радиопередачи).
Отделом по вопросам помилования осуществляется размещение информации о деятельности Комиссии и отдела на интернет-сайте Правительства Ростовской области.
Со стороны Губернатора области В.Ю. Голубева уделяется постоянное внимание деятельности комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области, ее всестороннему обеспечению.
Источник: Молот, газета
просмотров: 179

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.