Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 16.04.2012

Ростов: создана муниципальная геоинформационная система

«Об опыте создания сегмента  муниципальной геоинформациой системы (МГИС) в сфере имущественно-земельных отношений и архитектурно-градостроительной деятельности» на заседании коллегии рассказала директор ДИЗО Марина Абрамова.   

«Об опыте создания сегмента  муниципальной геоинформациой системы (МГИС) в сфере имущественно-земельных отношений и архитектурно-градостроительной деятельности» на заседании коллегии рассказала директор ДИЗО Марина Абрамова.   
Создание сегмента муниципальной геоинформационной системы в сфере имущественно-земельных отношений и архитектурно-градостроительной деятельности выполняется в рамках городской целевой программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в городе Ростове-на-Дону на 2011–2013 годы». Было принято решение реализовать пилотный проект по созданию единого информационного пространства между информационными базами ДИЗО и ДАИГ с использованием  картографической основы информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Ростова (ИСОГД),  внедряемой в Департаменте архитектуры и градостроительства.
Что дало для ДИЗО выполнение данного проекта? Во-первых, возможность вести свою внутреннюю картографию, автоматически «привязывая» информацию об объектах (например, договоры аренды) к карте с кадастровым делением.
Во-вторых, возможность визуализировать информацию, находящуюся в базе данных АС УМС, и аналитический инструмент, позволяющий проводить анализ базы данных с помощью карт как по городу в целом, так и по административным районам города, отдельным территориям, улицам.
Например, можно посмотреть и использовать в работе  следующую информацию по городу в целом: по земельным участкам, находящимся в муниципальной собственности (на какие из них оформлено право  муниципальной собственности, где заключены договоры аренды, где есть задолженность). А также по земельным участкам до разграничения прав собственности на территории города.
Такую же визуализацию можно провести для любого района города. Результат для ДАиГ  -  возможность получать оперативную информацию по задолжникам по арендной плате за земельные участки для принятия решения о дальнейшем предоставлении участков.
Более подробную информацию по земельному участку одновременно  двух органов местного самоуправления – ДАиГ и ДИЗО  - можно получить, выбрав один из земельных участков, на который заключен договор аренды.
Как отметила Марина Абрамова, в целом, через пилотный сегмент МГИС обеспечиваеся информационное взаимодействие ДИЗО с ИСОГД ДАиГ, происходит совместное накопление и использование ДИЗО и ДАиГ необходимой картографической, нормативно-правовой и семантической информации по объектам недвижимости и земельным участкам, автоматизируются рабочие места ДИЗО, появляется возможность использовать МГИС при организации межведомственного взаимодействия в целях предоставления муниципальных услуг согласно требованиям Федерального закона №210-ФЗ.
Таким образом, реализуется  идея создания хранилища существующих разрозненных информационных ресурсов отдельных органов местного самоуправления, их объединения и использования через функциональную информационную систему МГИС в повседневной хозяйственно-управленческой деятельности органов местного самоуправления.
Анализ результатов объединения информационных пространств ДАиГ и ДИЗО на базе МГИС показал, что существует несколько проблем.
Например, для оперативного поиска и получения информации из различных ведомственных информационных систем необходимо наличие в них структурированных по четко установленным требованиям данных (хранение адреса объекта в соответствии с адресным реестром города Ростова-на-Дону). В информационных системах территориальных и отраслевых органов Администрации отсутствуют такие требования. Есть предложение поручить ДАиГ совместно с отделом  электронно-информационных технологий Администрации Ростова разработать единые требования к хранению информации в ведомственных  базах данных в соответствии с адресным реестром города.
Еще одна проблема - для оперативного поиска и получения информации из ДАиГ  необходима «привязка» электронных карточек объектов-земельных участков к изображению каждого на карте с помощью заполнения поля «кадастровый номер». Однако это сделано не везде, поэтому ДИЗО не может оперативно пользоваться данными ДАиГ. Техническая возможность «привязки» разработчиком предусмотрена и реализована по карточкам объектов-земельных участков, в которых заполнено поле «кадастровый номер». Поэтому ДАиГ необходимо в кратчайшие сроки организовать на постоянной основе заполнение поля «кадастровый номер» в электронных карточках объектов-земельных участков
Источник: Молот, газета
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.