Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 22.09.2011

«Почему нельзя ловить рыбу в лимане..."

«Почему нельзя ловить рыбу в лимане, что, они (ЗАО «Миусский лиман») её туда запускают?», «Лиман – это что, собственность «Миусского лимана»?» и «А почему мне нельзя ловить рыбу?» - вот вопросы, которые наиболее часто встречаются в обращениях граждан в Природоохранную прокуратуру и Управление рыбохозяйственным комплексом Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области. Дабы разъяснить ситуацию с рыбной ловлей на Миусском лимане, Департамент охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области выступил с инициативой провести совещание с участием представителей  «Азовского науно-исследовательского институтарыбного хозяйства», Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры, депутатов, глав сельских поселений, работников ЗАО и общественности.
Надо отметить ответы на вопросы были даны конкретно и кратко. На первый – да, ЗАО «Миусский лиман» занимается рыбоводством и выпускает молодняк в лиман. Толстолобик и карп не являются самовоспроизводящейся рыбой, их разведением и занимаются работники ЗАО «Миусский лиман». На второй вопрос - нет, лиман не является собственностью ЗАО, это федеральная собственность. Миусский лиман включен в государственный рыбохозяйственный реестр как водный объект рыбохозяйственного назначения, а также – в перечень рыбопромысловых участков Ростовской области.
На основании договора с Департаментом охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области рыбопромысловый участок предоставлен ЗАО «Миусский лиман» в аренду для товарного рыбоводства. Использовать его ЗАО имеет право строго по назначению, что и делает уже не один год. Из 140 тысяч тонн рыбы, выращиваемой во всей Российской Федерации, 3 тысячи выращивается в Неклиновском районе «Миусским лиманом».
На третий вопрос ответ был дан следующий – ловить рыбу свободно и бесплатно разрешено там, где не запрещено. На Миусском лимане от Николаевского моста до моста автомобильной дороги Таганрог - Мариуполь, в соответствии с пунктом «в» ст. 45.1.1 IV раздела «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» ловить рыбу как раз таки запрещено законодательно.
Помощник межрайонного природоохранного прокурора Г. С. Гончаров довел до сведения присутствующих, что проверки по фактам, содержащимся в обращениях в природоохранную прокуратуру, касающихся деятельности «Миусского лимана», не выявили нарушений ЗАО при эксплуатации водоема и гидротехнических сооружений.
Представитель «Азовского научно – исследовательского института рыбного хозяйства» охарактеризовав ситуацию с рыбными ресурсами в регионе в целом и в Миусском лимане в частности, отметил увеличение рыбопродуктивности в водоеме. К слову сказать, она могла бы быть еще выше, если бы не браконьеры, которыми только выращиваемого карпа незаконно вылавливается в лимане почти половина. Говоря же о перспективах ЗАО, было отмечено, что оно может не только заниматься выращиванием товарной рыбы, но и организовать предприятие по её переработке, создав дополнительные рабочие места для жителей района.
 
Н. Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района
 
Источник: Молот, газета
просмотров: 7042

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.