Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 16.02.2011

Научно-практический семинар по теме...

... «Перспективы внедрения биотехнологий при возделывании продукции растениеводства и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области».

... «Перспективы внедрения биотехнологий при возделывании продукции растениеводства и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области».
СОСТОИТСЯ 17 ФЕВРАЛЯ  2011 ГОДА  В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ
ЕГО ПРОВОДЯТ редакция  Ростовской областной газеты «Молот»,  ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии РАСХН, ГНУ ВНИИ агрохимии РАСХН, ГНУ ВНИИ зерновых культур РАСХГ, ГНУ РИПКК АПК, Группа  инновационных компаний «АТИ», ООО «Бисолби-Дон»
                                   
ПРОГРАММА
Место проведения:
ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», г. Ростов-на-Дону, пер. Синявский, 21 «В». Актовый зал.
10.30 - заезд участников
10.30 – 11.00 – чай, кофе
 11.00 – открытие семинара
1. Приветствие участникам семинара.
Река Юрий Владимирович – директор  ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
2. «Разработка, координация, научно-методологическое и административное сопровождение инновационных региональных программ повышения эффективности земледелия в ЮФО».
Петров Владимир Борисович – к. г. н., заведующий опытным полем ВНИИ  сельскохозяйственной микробиологии.
3. «Стратегия и практика применения современных  комплексных  микробиологических  препаратов в эффективном растениеводстве Ростовской области»».
Мажара Виктор Михайлович – гл. агроном РИПКК АПК, г. Зерноград.
Денисенко Виталий Викторович – директор ООО «Бисолби-Дон».
4. «Эффективность  применения  микробиологических препаратов группы Экстрасол при возделывании основных сельскохозяйственных культур в условиях Ставропольского края».
Антонов Валерий Борисович – к. с/х н., заведующий агроотделом ООО «Росхимпром» (г. Ставрополь)
5. «Контроль за плодородием почты на территории Ростовской области и основные способы его повышения».
Шашлов Олег Павлович – к. с/х н., начальник отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Ростовской области.
 
Выступления.
Дискуссия.
 
6. «Применение биопрепарата Экстрасол на овощных культурах в условиях Ростовской области».
Бурова Валентина Васильевна – к. с/х н., заслуженный агроном, автор книг по садоводству и огородничеству, популяризатор науки.
7. «Биопрепаративное сопровождение интенсивных систем земледелия».
Пономаренко Виктор Викторович – к. с/х н., заместитель  генерального директора ООО «Точка Роста»;
Петров Владимир Борисович – заместитель генерального директора по науке и внедренческой политике ООО «Бисолби-Интер».
8. «Опыт применения микробиологического препарата Экстрасол в системе защиты сельскохозяйственных культур в Ростовской области».
Чихичина Татьяна Викторовна – агроном отдела защиты растений агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
9. «Реакция сортов риса на обработку микробиологическими препаратом Экстрасол.
Костылев Павел Иванович – профессор, д. с/х. н., ГНУ ВНИИК им. Калиненко, г. Зерноград;
Купров Алексей Владимирович – заведующий Целинским ГСУ.
10. Заключительное слово.
Лысенко Владимир Николаевич – заместитель директора ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
 
14. 00 – завершение семинара.
 
СПРАВКА «МОЛОТА».
ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» создан в феврале 2006 года на базе ФГУ «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Ростовской области». На сегодняшний день центр занимает одну из ведущих позиций в ЮФО. Высокие показатели в работе центра стали возможными, прежде всего благодаря профессионализму и сплоченности его коллектива. Сегодня в центре трудится 224 человека, семь из которых имеют ученую степень. Лабораторная база центра оснащена новейшим отечественным и импортным оборудованием, большое внимание уделяется подготовке кадров, специалисты центра ежегодно принимают участие в конференциях, семинарах и курсах по повышению квалификации, как в Российской Федерации, так и за рубежом.
Референтный центр Россельхознадзора – многофункциональное учреждение, в структуре которого образованы отраслевые по направлениям деятельности отделы: отдел защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции, отдел карантина растений и семеноводства, ветеринарный отдел, отдел метрологии и сертификации, отдел по борьбе с карантинными и особо опасными вредителями и болезнями растений. В составе учреждения имеется также две лаборатории – Лаборатория карантина, фитопатологии и семеноводства сельскохозяйственных растений  и Испытательная токсикологическая и агрохимическая лаборатория. Обе аккредитованы на техническую компетентность и независимость в системе аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ). Кроме того, испытательная токсикологическая и агрохимическая лаборатория аккредитована в системе ГОСТ Р и система аккредитации радиологического контроля (САРК).
Во всех районах Ростовской области функционируют структурные подразделения Ростовского референтного центра Россельхознадзора, это и фитосанитарные по карантину и защите растений пункты,  и ветеринарные пункты, оснащенные транспортом, всем необходимым лабораторным оборудованием и другими техническими средствами, необходимыми для качественного выполнения своей работы (Главная миссия Учреждения – обеспечение деятельности территориального Управления Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области семеноводства, карантина и защиты растений, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии).
Лаборатория карантина, фитопатологии и семеноводства сельскохозяйственных растений укомплектована 16 высококвалифицированными специалистами, в том числе 1 кандидат и 2 – доктора наук. Производственные помещения лаборатории занимают площадь 227,5 м2. Лаборатория оснащена современным отечественным и импортным оборудованием в соответствии с требованиями ГОСТ: автоклавами, термостатами немецкой фирмы «Binder»;  микроскопами с системой видедокументирования японской фирмы «Olympus», комплектом оборудования для ПЦР-анализов: амплификатором iCycler «iQ5», центрифугами, термостатами, УФ-боксами, и  другим необходимым оборудованием и лабораторной мебелью. В 2010 году приобретены: AxioScop фирмы «Zeiss» для иммунофлуоресцентного  анализа, 4 микроскопа «Olympus».
Лаборатория аккредитована как испытательная лаборатория на техническую компетентность и независимость в системе аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ) и Системе сертификации семян.
Свою деятельность лаборатория осуществляла по следующим направлениям:
1.             Обеспечение деятельности территориального управления Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области карантина и защиты растений,  семеноводства и селекционных достижений.
2.             Идентификация карантинных вредителей, фитопатогенов и растений; энтомологическую, фитопатологическую, фитогельминтологическую, гербологическую экспертизы подкарантинной продукции по утвержденным методикам.
3.             Проведение исследований по определению посевных качеств семян и сортовых качеств методом электрофореза, оценку фитосанитарного состояния сельскохозяйственных растений, семян всех сельскохозяйственных культур и проведение клубневого анализа семенного картофеля.
4.             Осуществление исследований продукции растительного происхождения, в том числе семян и посадочного материала во время хранения на зараженность возбудителями болезней и вредителями и выдача рекомендации по мерам борьбы с ними (опубликована книга – «Карантинные вредители, болезни и сорняки, имеющие ограниченное распространение на территории Ростовской области: диагностика, вредоносность, меры борьбы»).
 
В 2010 году в лаборатории карантина, фитопатологии и семеноводства сельскохозяйственных растений выполнено 31520 экспертиз образцов семян и растениеводческой продукции отечественного и импортного происхождения, для сравнения в 2009 году таких испытаний было проведено 18510. По результатам проведенных экспертиз выявлено 2496 случаев обнаружения карантинных объектов и несоответствий требованиям ГОСТ, что на 236% больше прошлогоднего уровня.
 
 
Источник: Молот, газета
просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.