Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 16.01.2011

Шахтинская горпрокуратура: даты и люди — продолжение темы

В публикациях "День прокуратуры: город Шахты ( molotro.ru, 12 января) и " Шахтинская прокуратура: даты и люди" ( там же) шла речь о традициях, истории прокуратуры города. Сегодня — продолжение темы.

В публикациях "День прокуратуры: город Шахты ( molotro.ru, 12 января) и " Шахтинская прокуратура: даты и люди" ( там же) шла речь о традициях, истории прокуратуры города. Сегодня —  продолжение темы. …Прокурором города Шахты с мая 1958 по декабрь 1960 годов работал Виктор Алексеевич Ковалев, бывший заместитель прокурора Каменской области, которая была упразднена и вошла в  состав Ростовской области.
В.А. Ковалев, по воспоминаниям ветеранов  ведомства, уделял большое внимание следственному аппарату горпрокуратуры. Там тогда работали следователи  В.А. Изжогин, И.И. Астахов, К. П. Шариков, П.Н. Чигвинцев, З. А. Аральт и другие. Ковалев лично руководил следствием , выезжал на место происшествия по тяжким преступлениям, в связи с умышленными убийствами, авариями на шахтах с человеческими жертвами. Прокурором города Ковалевым, по оперативным данным Шахтинского городского отдела КГБ, было возбуждено уголовное дело против начальника УРСа комбината Ростовуголь Чубченко и его заместителей Туревич, Карпова и Урушадзе за хищение денежных средств и материальных ценностей в крупном размере, за злоупотребление служебным положением  и получение взяток.
В расследовании уголовного дела принимали участие следователи горпрокуратуры К. П. Шариков, П. Н. Чигвинцев и Н. В. Безуглов, которые предъявили обвинение и привлекли к уголовной ответственности 28 работников УРСа, как директоров баз, складов, заведующих магазинов, за хищение  денежных средств и материальных ценностей и злоупотребление служебным положением, а в отношении руководителей УРСа уголовное дело приняло к производству следственное управление прокуратуры РСФСР.
 Судебный процесс над расхитителями народного добра рассматривался  Верховным судом РСФСР в г. Ростове-на-Дону и получил широкую огласку в СМИ.
 В. А. Ковалева любили в коллективе за принципиальность и уважительное отношение к кадрам, к их воспитанию. Будучи затем прокурором Удмурдской АССР, Ковалев не порывал связи с коллективом шахтинской горпрокуратуры, неоднократно приезжал в Шахты, вел переписку со Степановым и Изжогиным.
В сложный период городскую прокуратуру возглавил Андрей Федорович Басов, который работал в этой должности с 1961 по 1971 годы. В городе росла преступность: общая на 12 %, по тяжким —  на  9 %, значительный рост произошел за счёт грабежей, разбоев, краж личной собственности, нарушений общественного порядка. Выросла преступность среди несовершеннолетних… В создавшихся условиях прокурор города А. Ф. Басов и его заместитель С.И. Степанов проявили себя как организаторы борьбы с преступностью, сосредоточив  особое внимание на усилении прокурорского надзора за городскими, районными  отделами внутренних дел  по предупреждению и пресечению правонарушений в городе.
По информации прокурора города, бюро Шахтинского ГК КПСС рассмотрело вопрос о состоянии и мерах усиления борьбы с преступностью в городе и по докладу прокурора города Басова приняло постановление с разработанными мерами со стороны партийных, советских и хозяйственных органов на предупреждение правонарушений в трудовых коллективах предприятий и организаций, учебных заведениях города.
Начальник УВД г. Шахты Оськин, начальники Ленинского, Октябрьского и Артемовского райотделов милиции Чернобров, Дегтярев и Артюхов  за серьезные упущения и просчеты в борьбе с преступностью были привлечены к партийной ответственности.
 Значительное внимание прокуратура города уделяла работе по надзору за дознанием и следствием в УВД города, за выполнением регистрационной дисциплины, за законностью привлечения лиц к уголовной и административной ответственности.
Следователи прокуратуры города активизировали работу по расследованию уголовных дел, сократилось число прекращенных дел за отсутствием состава преступления, по каждому уголовному делу устанавливали причины и условия совершенного преступления, с внесением информации и представлений в адрес руководителей предприятий, учреждений и организаций, в партийные, профсоюзные и комсомольские организации. Прокурор города Басов требовал от следователей прокуратуры выступлений с докладами о совершенных преступлениях в трудовых коллективах, учебных заведениях. В должности прокурора он систематически выступал в районных судах по поддержанию государственных обвинений по актуальным уголовным делам, являясь примером для молодых сотрудников прокуратуры.
 А. Ф. Басов, пройдя суровую школу участника ВОВ, имея 3 боевых ордена и 7 медалей,  обладал хорошими организаторскими способностями. Он стал высоко профессиональным прокурорским работником, завоевал любовь и уважение подавляющего большинства горожан. А. Ф. Басову было присвоено почетное звание заслуженного юриста страны.  Не стало этого человека 20 лет назад, в 1991 году. Он ушёл, а добрая память осталась…
Валерий СИПЕТИН.
(Продолжение следует)
ИСТОЧНИКИ: архив  газеты "Молот",  материалы прокуратуры города Шахты
Источник: Молот, газета
просмотров: 358

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.