Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:06, 08.01.2011

Гость «Молота» сегодня - военный прокурор СКВО

Генерал-лейтенант юстиции В. Милованов:
"Основная задача военной прокуратуры - обеспечение безопасности нашей страны"
В преддверии профессионального праздника наши корреспонденты побеседовали с военным прокурором СКВО генералом-лейтенантом юстиции Владимиром Миловановым и попросили его рассказать о состоянии законности и правопорядка в воинских частях и соединениях Южного военного округа, положении дел в других поднадзорных воинских формированиях, и поведать о сегодняшнем дне работника военной прокуратуры…

Генерал-лейтенант юстиции В. Милованов:
"Основная задача военной прокуратуры - обеспечение безопасности нашей страны"
В преддверии профессионального праздника наши корреспонденты  побеседовали  с военным прокурором СКВО генералом-лейтенантом юстиции Владимиром Миловановым и попросили его рассказать о состоянии законности и правопорядка в воинских частях и соединениях Южного военного округа, положении дел в других поднадзорных воинских формированиях, и поведать о сегодняшнем дне работника военной прокуратуры… 12 января - День работника прокуратуры Российской Федерации
 
 
История военной прокуратуры исчисляется с XVIII века и обусловлена военным строительством России. Ещё в 1711 году указом Петра I во всех полках в качестве прообраза военного прокурора была введена должность военного юриста-аудитора, сочетавшего в одном лице обязанности военного прокурора, следователя и судьи и входившего в штатную численность регулярной армии. В последующем институт аудиторов был упразднён и вместо них в штатах воинских частей введены военные прокуроры. 
Изданный 12 января 1722 года Петром I указ Сенату закрепил за созданным институтом прокуроров функции органа наблюдения  за законностью действий должностных лиц и охраной государственных интересов не только при действиях судов, но и при применении артикулов общего и военного права к конкретным деяниям военнослужащих.
 
 
 
СПРАВКА "МОЛОТА"
Владимир Васильевич Милованов  родился 14 октября 1956 года в городе Волгограде. В 1980 году окончил Краснознаменный военный институт Министерства обороны. Служил следователем военной прокуратуры Орджоникидзевского гарнизона, старшим следователем военной прокуратуры Московского гарнизона, прокурором отдела военной прокуратуры МВО, военным прокурором отдела Главной военной прокуратуры. В 1989-1999 годах —  начальник отдела военной прокуратуры Северного флота, военный прокурор флотилии, первый заместитель военного прокурора Северного флота. Затем —  служба в Главной военной прокуратуре начальником отдела и управления. 22 июня 2004 года назначен военным прокурором Северо-Кавказского военного округа. Награждён  орденом  Почёта. Женат.
 
- Товарищ генерал-лейтенант юстиции, закончился 2010 год. Не могли бы вы в преддверии профессионального праздника  вкратце подвести итоги прошедшего года. Каковы тенденции развития правовой ситуации в ЮВО?
- Прежде, чем начать наш разговор я хочу поздравить через газету всех военнослужащих и членов их семей с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым!
Мы вступили в новое десятилетие и естественно смотрим с большой надеждой в будущее. Страна выходит из глобального экономического кризиса. Взят курс на модернизацию экономики и общества. Происходят значительные изменения в армии, реформируются другие государственные и силовые структуры. Продолжается работа по совершенствованию правоохранительной деятельности и законодательства.
Понятно, что в такой сложный для страны период перед прокуратурой  Российской Федерации стоит задача по надзору за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории.
Подводя итоги ушедшему году, могу сказать твёрдо - сделано немало. Проведение комплекса плановых мероприятий надзорного и профилактического характера позволило  существенно снизить в поднадзорных войсках количество преступлений против порядка пребывания на военной службе, в сфере незаконного оборота оружия, злоупотреблений должностными полномочиями, уклонений от военной службы и преступлений, совершенных офицерами.  
С учётом задач, поставленных руководством государства, Главным военным прокурором, важнейшее место в нашей работе занимала борьба с коррупционными проявлениями в войсках. Результатом совместных усилий руководства Южного военного округа,  Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, других войск, военных следственных органов и органов безопасности, стало создание межведомственных рабочих групп. Эти структурные подразделения многое сделали для выявления злоупотреблений должностными полномочиями и других преступлений коррупционной направленности.
Независимо от рангов и должностного положения поднадзорных должностных лиц, военная прокуратура округа ведёт непримиримую борьбу с правонарушителями. По всем ставшим известным фактам проводятся прокурорские проверки, виновные привлекаются к установленной ответственности. Чтобы не создавать ажиотажа я не буду называть число дел, конкретные фамилии и т.д., но скажу твёрдо - ни одно должностное лицо не было отпущено "с миром"  и не осталось безнаказанным.
- Владимир Васильевич, в свете проводимой реформы Вооружённых Сил, изменились ли функции и задачи военной прокуратуры?
- Верховный Главнокомандующий  Вооружёнными Силами Российской Федерации поставил перед военным ведомством вполне определённую задачу - создание дееспособной, высокотехнологичной, мобильной армии. Согласитесь, столь всеобъемлющий процесс изменений всего армейского уклада гладко проходить не может.
Идут болезненные процессы, затрагивающие не только профессиональные, но и материальные, моральные вопросы. Меняется численный состав Вооружённых Сил. Уменьшается количество офицеров, ликвидируется институт прапорщиков, в войска приходят сержанты–профессионалы, увеличивается количество солдат "срочной службы". В армию поступает новая техника и вооружение, форма одежды, меняются нормы довольствия. Это сопряжено с большими финансовыми затратами и … злоупотреблениями. Давайте смотреть правде в глаза —  всегда найдётся кто-то, кое-где у нас порой, кто честно жить не хочет.
В прошедшем году военными прокуратурами гарнизонов округа проведено свыше 100  проверок  по надзору за исполнением законодательства о государственном оборонном заказе. Выявлено около 400 нарушений закона. Об их устранении внесено  свыше 50  представлений, привлечены к дисциплинарной ответственности 40  должностных лиц,  объявлено 7 предостережений. В военные следственные органы направлено 7  материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 7  уголовных дел. Выявлен ущерб, причинённый государству на сумму в 22,8 млн  рублей. Нами проделана значительная работа по защите экономических интересов государства, возмещению ущерба, причинённого противоправными  действиями.
Приоритетными направлениями ушедшего года для нас стали надзорное сопровождение реализации в войсках национальных проектов и федеральных целевых программ, в том числе в сфере обеспечения сохранности и боеготовности военной техники, вооружения и тылового имущества, эффективного использования бюджетных средств, выделенных на капитальное строительство, соблюдение конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Также уделялось пристальное внимание недопущению нарушений прав и свобод военнослужащих и членов их семей при проведении организационно-штатных мероприятий.
- Если не секрет, Владимир Васильевич, повлияло ли новое военно-административное деление государства на работу органов военной прокуратуры?
- Ещё как! Нам пришлось практически перейти на 36 часовой рабочий день (смеётся, - авт.). А если серьёзно,  то ушедший 2010 год был для нас очень непростым.  Увеличились объёмы выполняемых задач, связанных с надзором за исполнением законодательства в сфере экономической деятельности. Особое внимание уделялось вопросам борьбы с коррупцией, возмещения ущерба, причиненного государству, надзорного сопровождения выполнения гособоронзаказа.
В числе приоритетных задач оставались защита прав и свобод военнослужащих и членов их семей в условиях продолжающегося реформирования Вооруженных сил.
 - Призывать в армию молодых людей стали на один год и недалеко от дома. Изменилась ли ситуация с дедовщиной, землячеством и другими проявлениями казарменного хулиганства?
- В прошлом году активно работала созданная военной прокуратурой СКВО, командованием  поднадзорных  войск и воинских формирований, руководством  органов  безопасности  в  войсках совместная рабочая группа по борьбе с неуставными проявлениями, рукоприкладством и иными насильственными преступлениями в отношении военнослужащих. На ежемесячных заседаниях группы обсуждались состояние преступности этой категории, особенности организации борьбы с этим злом в различных воинских формированиях, вырабатывались дополнительные меры по профилактике насильственных преступлений. В рамках деятельности группы проведены совместные выезды  в неблагополучные по состоянию правопорядка воинские части.
Военной прокуратурой СКВО, совместно  с телевизионной студией округа, подготовлен видеофильм "Неуставщина". В ходе работы над фильмом, проходившей в воинских частях округа, в том числе в дисциплинарной воинской части, использованы материалы прокурорских проверок, уголовных дел о преступлениях, связанных с неуставными взаимоотношениями, что в значительной мере усилило эффект психологического воздействия на военнослужащих.
В результате комплекса проведённых мероприятий во многих неблагополучных по состоянию правопорядка воинских частях значительно снизились темпы роста числа неуставных взаимоотношений, а в некоторых из них указанные преступления больше не регистрировались.
- Товарищ генерал-лейтенант, Президент России Д. Медведев неоднократно в своих выступлениях поднимал вопросы совершенствования правоохранительной системы и законодательства. Какие меры по-вашему необходимо предпринять в войсках, что бы кривая армейской преступности пошла вниз?
- Понимаете, одними репрессивными мерами положение дел не исправить. Вооружённые Силы - это слепок нашего общества. Его пороки зеркально отображаются в армейском строю, принимая при этом более уродливые формы. Руководством Минобороны, командирами и начальниками всех степеней в последнее время делается много для того чтобы исправить положение дел, но судя по нашей статистике за прошедший год, этих усилий явно недостаточно.
На мой взгляд, в работе по снижению кривой преступности должно участвовать, прежде всего, наше общество. Что называется с младых ногтей. Люди обязаны хотеть стать лучше, чище, духовней. Здоровый образ жизни,  негативное отношение к чрезмерному употреблению алкоголя и наркотиков должно стать нормой,  а хорошая армейская служба - билетом к достойному образованию и перспективной карьере.  При этом минимальное (незначительное) нарушение действующего законодательства должно стать причиной серьёзного общественного порицания. Более того, нам пора серьёзно подумать о мерах, которые сведут к минимуму популяризацию уголовной романтики и прочих негативных явлений, присутствующих в нашем обществе. Поверьте, это не мечты, это реальный путь развития общества, национальная безопасность, в конце концов. Решим проблему, и уголовщины в войсках станет значительно меньше.
Но это не значит, что необходимо сидеть и ждать у моря погоды. Наоборот, нужно продолжать активно проводить в войсках мероприятия правового информирования, профилактическую работу в проблемных частях и подразделениях всеми доступными методами.
В прошедшем году только офицерами аппарата военной прокуратуры округа, с привлечением прокурорских работников военных прокуратур гарнизонов, командования осуществлено свыше 40 выездов в поднадзорные войсковые части, прежде всего, в те, в которых отмечен рост насильственной преступности.
С различными категориями военнослужащих проведены лекции, беседы, в том числе индивидуальные, юридические консультации, организовывался просмотр видеофильмов профилактического характера (всего указанными мероприятиями охвачено более 12 тысяч военнослужащих). Одновременно проводились надзорные мероприятия, по результатам которых в адрес соответствующего командования внесены представления об устранении нарушений закона.
- Это понятно. А каковы перспективы? Какие задачи стоят перед вами в уже начавшемся 2011 году, куда сегодня смотрит "государево око" военной прокуратуры?
- Наши задачи определены Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации". Хотелось бы напомнить, что органы и должностные лица прокуратуры помимо  надзора за соблюдением российского законодательства всеми государственными и негосударственными структурами осуществляют координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, надзор за органами дознания и предварительного следствия с целью недопущения нарушения прав граждан в уголовном судопроизводстве,  участвуют в рассмотрении дел судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. Следует отметить, что прокуратура России принимает участие в правотворческой, научной и издательской деятельности.
Что же касается военной составляющей, то кардинальных изменений структура военной прокуратуры не претерпела. В круге наших постоянных задач защита суверенитета Российского государства, боеспособности и боеготовности его Вооружённых Сил, других войск, воинских формирований и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
- Товарищ генерал-лейтенант юстиции, и всё-таки в праздник хотелось бы говорить о хорошем. Кого из подчинённых вы хотели бы отметить в День работника прокуратуры Российской Федерации? Похвалить и поощрить…
- Приятно отметить, что наши сотрудники оказались в большинстве своём на должной высоте. Трудом и высокой принципиальностью они доказали, что прокуратуру не зря считают одним из самых надёжных государственных институтов. Совместно с другими силовыми структурами, нам удалось проделать огромную работу по защите прав наших граждан, в том числе военнослужащих, членов их семей, ветеранов и инвалидов.
Наиболее эффективно и целенаправленно в прошедшем году выполняли свои обязанности военные прокуроры Новороссийского, Волгоградского и Армавирского гарнизонов.
От всего сердца хочу поблагодарить всех работников военной прокуратуры СКВО за самоотверженный труд, за постоянное стремление к высоким достижениям, за беззаветное служение Закону. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, удачи и успехов в работе на благо России.
-Спасибо за обстоятельные ответы.
Источник: Молот, газета
просмотров: 2724

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.