Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:39, 11.04.2017

Батайчан пригласили лечиться в Москве

Жители Батайска могут получить плановую медицинскую помощь в ведущих больницах Москвы – совершенно бесплатно по полису ОМС! С помощью проекта «Столица здоровья» такой возможностью уже воспользовались 28 пациентов из Ростовской области.

Право пациента лечиться на всей территории РФ закреплено в Федеральном законе №323 «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Но, к сожалению, мало кто об этом знает. Проект «Столица здоровья» (www.столицаздоровья.рф) призван заполнить пробелы в этих знаниях.

Руководители проекта сообщили БВ, что батайчане могут свободно лечь сами или положить своего ребенка по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) в любую московскую больницу. Отличные медики есть, конечно, в любом областном центре. Однако высокотехнологичным медицинским оборудованием могут похвастаться пока не все областные клиники. Кроме того, в Москве просто больше по количеству медицинских стационаров и врачей - узких специалистов, поэтому очереди на плановую госпитализацию намного короче, чем «дома».

Зная о проекте и своих правах, батайчане могут смело воспользоваться преимуществами столичного здравоохранения, если для лечения дома не хватает специалистов или ожидание плановой госпитализации превышает 14 дней. В случае отказа лечащего врача выписать направление в больницу другого региона можно обратиться к главному врачу медучреждения с устной или письменной жалобой, или сразу позвонить в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, или в территориальный фонд ОМС.

Чтобы получить направление на бесплатную плановую госпитализацию в московскую больницу,  батайчане могут обратиться на специальную горячую линию «Столица здоровья» для иногородних пациентов: 8 (495) 587-70-88, или на сайт проекта - www.столицаздоровья.рф,  где можно проконсультироваться по сбору необходимых документов и назначить дату первичной консультации.

Информация о проекте «Столице здоровья» размещена также на сайтах всех московских больниц, работающих по ОМС.

Напомним о том, что положено пациенту по полису ОМС

Бесплатно по полису ОМС пациент имеет право на обследование, госпитализацию, диагностику, лечение и реабилитацию, а также получает лекарственные препараты и здоровое питание. По полису ОМС также можно лечь в стационар вместе с ребенком, и допущенный родитель или родственник по уходу за ребенком до 4 лет имеет право на получение питания в отделении. Больничный выдается по уходу за ребенком до 15 лет.

Любые требования денежного вознаграждения представителями медицинской организации за услуги, включенные в перечень общего медицинского страхования, незаконны и являются нарушением прав пациента.

Елена Непокора


Ключевые слова: Батайск, Ростов-на-Дону
Источник: Батайское время
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.