Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:16, 24.10.2016

В Таганроге детский сад на ул С.Шило планируют сдать 1 декабря

Открытие еще двух переносится на 2017 год

В Таганроге детский сад на ул С.Шило планируют сдать 1 декабря Открытие еще двух переносится на 2017 год

Таганрог, 24 октября, DON24.RU. В Таганроге новый детский сад на 220 мест по улице Сергея Шило, 259-2,  строители обещают сдать к 1 декабря. Об этом сообщил начальник управления капитального строительства Таганрога Сергей Булыга на заседании постоянной комиссии городской думы  по социальной политике, труду и защите прав граждан.

«Мы планируем и пока не оставили эту идею: завершить работы по строительству детского сада по ул. С. Шило, 259-2 к 1 декабря. У нас застройщик выходит из экспертизы по достоверности сметной стоимости на определенные виды работ, и по факту выхода из экспертизы получает финансирование и продолжает работу. Вся проблема по этому садику в том, что у застройщика ООО «Зеленый квадрат» отсутствуют оборотные средств. И это проблема не только его, это проблема всех строящихся детских садов в Таганроге», – рассказал начальник управления капитального строительства Таганрога Сергей Булыга.

Представители управления образования и депутаты комиссии выразили сомнение в достоверности названных сроков. С начала строительства дата окончания работ несколько раз сдвигалась, садик не достроен до сих пор. Как сообщил Сергей Булыга, по срыву сроков с подрядчиком постоянно ведется претензионная работа. Претензии в августе-сентябре предъявлены также к проектной организации: в ходе строительства были обнаружены недостатки в разработанной проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение Госэкспертизы. 

Также претензия предъявлена и по проекту второго строящегося детского сада на 280 мест по ул. Чучева, 48, сообщил начальник управления капитального строительства. Там тоже обнаружены недостатки в документах, задерживающих строительство. Сдача объекта снова отодвигается, теперь уже на 2017 год. 

На третьем таганрогском долгострое социальной сферы, детском саду на 190 мест по пер 1-й Новый 16-д, строительные работы практически заморожены. Возбуждено уголовное дело, правоохранители нашли массу нарушений при строительстве объекта. В частности, ОБЭП провел экспертизу и обнаружил невыполненных работ на сумму почти 11 млн руб, рассказал начальник УКСа. По его словам, завершить этот объект получится, в лучшем случае, в конце 2017 года. 

По первоначальному плану, все три детских сада с общим количеством 690 мест должны были открыться для детей еще в 2015 году. Но бюджетные средства осваивались не вовремя, подрядчики, выигравшие конкурс, не имели необходимых оборотных средств, по ходу выполнения работ выявилось множество нарушений: от недостатков в разработке проектно-сметной документации до нарушений уголовного характера. 

По данным городского управления образования, сейчас 78% маленьких таганрожцев обеспечены местами в детских садах, тогда как по плану в этом году охват должен был составить уже 83%.

Автор: Екатерина Егорова, Анна Рослая
Источник: Дон24.ру
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.