Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:06, 24.10.2016

Ростовская область заняла последнее место в Первом олимпиадном рейтинге регионов

За последние три года это положение не изменилось

Сайт "Olimpiada.ru" и Московский центр непрерывного математического образования подготовили федеральный рейтинг по количеству дипломов победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников. Среди 11-ти регионов с населением более трех миллионов человек Ростовская область третий год подряд занимает последнее место. Об этом сообщает портал olimpiada.ru.

Как поясняют составители рейтинга, при его составлении использовалось не только количество дипломов за 5 лет (с 2012 по 2016 гг.), но и их доля на 100 тысяч человек. Так как численность населения в регионах разная, то все они разделены на две группы с населением «более 3 млн. человек» и «менее 3 млн. человек».

В 2016 году на всероссийской олимпиаде школьников вручили 2194 диплома, это приблизительно 1,5 диплома на 100 тыс. населения. То есть, коэффициент больше 1,5 говорит о результате выше среднего.

Первое место среди регионов с населением более 3 млн. человек в рейтинге ожидаемо занимает Москва, второе за Санкт-Петербургом, третье место досталось Татарстан. По количеству отличников Ростовскую область обошли Челябинская, Нижегородская, Свердловская и Самарская область, а также Башкирия и Краснодарский край.

Рейтинг регионов с населением менее 3 млн. человек возглавила Мордовия.

"С одной стороны, у крупного региона больше ресурсов и возможностей для развития таланта, как финансовых, так и связанных с наличием университетов и научных институтов. С другой стороны, в небольшом регионе можно быстрее запустить работу по развитию таланта, организовав одну-две ведущие школы, которые своими результатами обеспечат высокое место в относительном рейтинге всему региону. Крупному же региону для достижения такого результата понадобится гораздо больше победителей и призеров. Обеспечить высокие позиции в рейтинге крупному региону может только систематическая работа по разностороннему развитию школьников", - пишет olimpiada.ru

 Цель рейтинга – выявление регионов, реализующих наиболее эффективные модели работы по развитию талантов, путем оценки их вклада в развитие способностей обучающихся и эффективности их практик.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.