Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:05, 23.10.2016

В Таганроге вскрыли капсулу с посланием из прошлого

На ТАНТК им. Г.М. Бериева отметили 100-летие авиастроения в городе

В Таганроге вскрыли капсулу с посланием из прошлого На ТАНТК им. Г.М. Бериева отметили 100-летие авиастроения в городе

Таганрог, 23 октября, DON24.RU. В Таганроге отметили вековой юбилей авиастроения в городе. На Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им. Г.М. Бериева прошел День открытых дверей. На торжественном митинге заводчан поздравили руководители города и предприятия. Генеральный директор - генеральный конструктор ТАНТК Юрий Грудинин вскрыл капсулу с посланием 1966 года. Письмо написали таганрогские авиастроители в честь 50-летия предприятия и завещали потомкам распечатать капсулу на праздновании 100-летия завода. Из хромированной коробки извлекли документы, фотографии, газеты, значки и медали, выпущенные полвека назад, тогда предприятие называлось Таганрогский механический завод имени Димитрова. 

Его история началась в 1916 году, когда, по инициативе Владимира Лебедева, акционерным обществом воздухоплавания «В.А. Лебедев и К°» был основал Таганрогский аэропланный завод. Во время Первой мировой войны здесь строился самолет «Лебедь XII», началась сборка французских самолетов «Вуазен L» и английских «Сопвичей». После революции завод был национализирован, на нем собирали и ремонтировали самолеты преимущественно иностранных конструкций. Позже он переориентировался на отечественные модели. В 1934 году при авиазаводе было создано Центральное конструкторское бюро морского самолетостроения (ЦКБ МС), которое потом было названо именем авиаконструктора Георгия Бериева.

В советское время, в разные годы, в Таганроге создавались и серийно строились сухопутные самолеты Р-1, Р-5, Р-6, АНТ-9, Су-2, ЛаГГ-3, Ан-24ФК, Ту-142, Ту-95МС; гидросамолеты и самолеты амфибии МР-1, МБР-4, Ша-2, МДР-4, Че-2, МБР-2, КОР-1, КОР-2, ГСТ, Бе-6, Бе-10, Бе-12, ВВА-14, А-40, Бе-103, Бе-200; специальные авиационные комплексы Ту-142МР, А-50, А-60, АИ, ЭИ; крылатые ракеты Х-20 и П-10; воздушные мишени; бесплатформенные парашютные системы для воздушно-десантных войск. Историю авиастроения наглядно демонстрировала выставка, организованная специально к столетнему юбилею: от моделей самолетов до настоящих крылатых машин.

Сейчас ТАНТК им. Г.М. Бериева - крупный авиастроительный завод страны. Здесь создают знаменитые самолеты-амфибии Бе-200 ЧС и специальные авиационные комплексы для министерства обороны России. Освоено серийное производство модернизированных самолетов в интересах российских и зарубежных заказчиков. В сентябре 2016 года первый серийный Бе-200 ЧС таганрогской сборки поднялся в небо. Сейчас идут летные испытания и наземные отработки. Но все же главным достижением вековой истории предприятия на заводе считают не машины, а уникальную конструкторскую школу, занимающую лидирующие позиции в мире по созданию гидросамолетов и самолетов-амфибий.

Как работает конструкторское бюро и цеха, в этот день могли увидеть все желающие. В рамках Дня открытых дверей авиастроители провели экскурсии по заводу. Показали производственно-учебный участок по подготовке сборщиков-клепальщиков, где можно было попробовать себя в этой профессии. На территории завода была организованна «Аллея знаний». На ней развернули свои стенды представители вузов и колледжей, ведущих подготовку специалистов авиастроительной отрасли. Для заводчан и гостей работали две концертные площадки и полевая кухня.

Многие жители Таганрога пришли на праздник с детьми. Планировалось большое авиашоу, но из-за сильного ветра организаторам пришлось отменить прыжки парашютистов и сократить летную программу. Но авиаторы все же порадовали гостей зрелищным полетом самолета-амфибии Бе-200. Машина совершила забор воды из Таганрогского залива и в финале программы сбросила вниз, создав в воздухе эффектный хвост, раскрашенный в цвета российского флага.

Автор: Екатерина Егорова, Юлия Васильева
Источник: Дон24.ру
просмотров: 210

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.