Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:31, 22.10.2016

Российских и казахстанских археологов ждут совместные исследования

Они будут посвящены античному и варварскому миру Понто-Каспийского региона

Российских и казахстанских археологов ждут совместные исследования Они будут посвящены античному и варварскому миру Понто-Каспийского региона

Ростов-на-Дону, 22 октября. DON24.RU. Как рассказали информагентству в оргкомитете конференции «Античная цивилизация и варварский мир Понто-Каспийского региона», она прошла в ЮНЦ РАН и собрала ученых из России, Казахстана и Венгрии. 

Мероприятие было приурочено к 70-летию известного российского археолога, специалиста по кочевникам Евразии и их внешнекультурным связям, старшего научного сотрудника ЮНЦ РАН, кандидата исторических наук Бориса Раева.

По словам завотделом археологии ЮНЦ РАН, доктора исторических наук Сергея Лукьяшко, юг России – это регион постоянных цивилизационных контактов на протяжении нескольких тысячелетий. На конференции были представлены доклады о находках в Волго-Донском регионе, Крыме, новые открытия в Крепостном городище и некрополе в Азова, аланские древности Северного Кавказа, результаты исследований в Нижнем Поволжье, Северном Причерноморье, восточных областях Евразии и в восточной и центральной Европе. В своих выступлениях ученые рассказали о контактах сарматских племен в разные эпохи от Алтая до Венгерской низменности.

Профессор Южно-Казахстанского государственного педагогического института (Шымкент) Александр Подушкин уверен, что сотрудничество археологов ЮНЦ РАН и Казахстана будет продолжено и окажется плодотворным. В первую очередь оно имеет большое будущее в таких сферах, как номадология, сарматология, исследование ранних оседлых поселений, городищ в горной и предгорной зонах Алтая, – считает ученый.

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Волгодонск
Источник: Дон24.ру
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.