Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:45, 21.10.2016

Общественную палату Ростова предложили наделить функцией народного контроля


Роман Забродин

А создание интерактивных сервисов позволит экономить

Активные ростовчане предложили наделить общественную палату Ростова контролирующими функциями. С инициативой во время обсуждения судьбы нового органа выступила представитель общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян. По её мнению, в общественную палату должны быть включены профессиональные юристы, которые могли бы оценивать готовящиеся к принятию решения с точки зрения закона.

Другой важной темой обсуждения работы общественной палаты Ростова стало использование современных технологий и сервисов, таких как «Активный ростовчанин» и «Благоустройство». Руководитель рабочей группы «Открытое правительство» Совета конструкторов ИТ-систем Ростовской области Роман Забродин отметил, что их использование позволяет не только облегчить жизнь горожанам, но и сэкономить время и деньги.

— До появления сервиса «Благоустройство» ростовчанам нужно было самим сходить на приём в органы власти и составлять обращения, рассказывать о городских проблемах. Если перевести в часы, то в сумме это занимало от двух до четырёх часов. Четыре часа жизненного времени человека. Средняя заработная плата в Ростове 18,5 тысяч рублей, если разделить эту сумму на 160-170 рабочих часов в месяц, то получится стоимость одного часа 120 рублей. Четыре потраченных на одно обращение часа умножаем на 120 и получаем 500 рублей. Если же умножить эту сумму на три тысячи полученных обращений, то получаем около полутора миллионов рублей, которые удалось сэкономить, — подсчитал Забродин.

Напомним, сервис «Благоустройство» на сайте администрации Ростова был запущен в апреле текущего года. С его помощью каждый ростовчанин может сообщить об упавшем дереве, отсутствии крышки на люке или о яме на дороге, сопроводив сообщение фотографией или видео. Информация о существующей проблеме напрямую поступает в органы власти, отвечающие за её решение.

Алина Ключко

просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.