Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:07, 21.10.2016

В Таганроге детсадовцы спали в холодных помещениях

Роспотребнадзор сообщил о нарушениях температурного режима на соцобъектах

В Таганроге детсадовцы спали в холодных помещениях Роспотребнадзор сообщил о нарушениях температурного режима на соцобъектах

Таганрог, 21 октября, DON24.RU. В Таганроге на объектах социальной сферы нарушался температурный режим. Об этом сообщил на заседании комиссии по чрезвычайной ситуации начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах Сергей Мусиенко. Он озвучил предварительные итоги проверки, начатой Роспотребнадзором. 

«Нам дают данные, что температура соблюдается, а как она может соблюдаться: у обогревателя тепло, а чуть в сторону ребенок отошел, и там уже везде холодно. К сожалению, меры, которые принимались в объектах социальной сферы оказались недостаточными. Например, в детском саду делалась дежурная группа. Но в дежурную группу детей все равно приводили, в итоге их укладывали на сон в неотапливаемых помещениях. Пошли жалобы от родителей, что дети в школах сидят в верхней одежде. Какой может учебный процесс! В результате мы сейчас стоим перед угрозой вспышки острой респираторно-вирусной инфекции», – прокомментировал Сергей Мусиенко.

В понедельник на аппаратном совещании в городской администрации начальник таганрогского отдела Роспотребнадзора предупредил, что сотрудники его ведомства начали проверки в социальной сфере. По его словам, итоги не радуют. Из 20 объектов, которые они успели посетить, на 19 не выдерживался температурный режим.Это учреждения образования, средние и высшие учебные заведения, а также медицинские учреждения. По словам прокурора Таганрога Константина Фролова, это – нарушение закона в части защиты прав несовершеннолетних. Он сообщил, что кроме сотрудников Роспотребнадзора свои проверки детских садов проводили также сотрудники полиции. В результате выяснилось, что информация о том, что в социальных учреждениях принимаются достаточные меры по защите прав детей, оказалось недостоверной. 

«В конце сентября, когда котельная «Тепловой генерации» была отключена от газа, мы думали, как защитить права несовершеннолетних, и я попросил предоставить информацию. Вместо этого нам стали говорить, что всё хорошо: курорт, пальмы! Что везде стоят бойлеры, и для детей созданы все условия. А получается, они не созданы. И это повлекло необходимость привлечения сотрудников полиции, которые пошли по детским садам. Включился Роспотребнадзор. Наша прямая обязанность – обеспечить соблюдение санитарных нор, однако мы этого не делали. Значит, кто-то бьется, чтобы решить проблему, а кто-то хочет показать, что у нас всё хорошо», – сообщил Константин Фролов.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Мусиенко добавил, проверки продолжатся. Предварительные итоги направлены в городскую администрацию, а по выявленным фактам нарушений будут возбуждены административные расследования с привлечением к ответственности руководителей организаций.

Автор: Екатерина Егорова, Анна Рослая
Ключевые слова: Матвеев-Курган, Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.