Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:05, 21.10.2016

Сотрудники электросетей «влезли» на частную собственность и уничтожили многолетние деревья, - читатель

Волгодончанка Татьяна Руденко написала заявление в полицию на сотрудников городских электросетей. По ее словам, 18 октября те уничтожили многолетние деревья, которые более 20 лет произрастали на территории ее частного домовладения.

Возвращаясь в этот день домой, женщина обнаружила  – вся территория у  дома завалена ветками. Зайдя в свой двор, Татьяна поняла, что это варварским способом уничтожен ее собственный сад. Пока хозяев не было дома – кто-то проник на частную территорию и пилой срезал с деревьев все ветки так, что от них остались одни пеньки.

-  Рядом находится электроподстанция. От забора она где-то в метре. И от нее, над территорией моего дома висят провода, если я не ошибаюсь, это не законно. В этом доме я проживаю всего 6 лет. До этого там жили родители. Дом в 50-х годах построен, - рассказывает Татьяна Руденко.

Женщина признает, что ветки деревьев не должны мешать работе линии электропедерач и всегда соглашалась на обрезку деревьев, которую проводили на ее территории. Но в этот раз ее мнения никто не спросил. Произошедшее Татьяна называет откровенным вандализмом.

- Напряжение  этой воздушной линии - 0.4 кВт. Я посмотрела  в интернете - по технологическим схемам зеленые насаждения разрешены до 0.5 метра от проводов. Деревья очень старые. Более 20 лет им. Это грецкий орех, это громадная липа – память о папе, ушедшем из жизни, и рябина. В августе они частично на 0.5 метра ветки обрезали. Но 18 октября, когда нас не было дома, без предупреждения (!) они срезали полностью два дерева. Стоять там остались только небольшие стволы. Срезана Липа и Рябина. А орех, он вообще стоял далеко от этих деревьев и проводов. Так они его спилили пополам. Вот и представьте – ветки, грязь, мусор, раздор. Деревья, которые не известно, кто будет дальше карчевать. Они спилили их полностью. Оставили просто стволы!

Возмущенная волгодончанка отправилась 19 октября к руководству Волгодонских электросетей. Поговорить удалось с заместителем «ДонЭнерго» Валерием Николаевичем Долженко.

- Я пришла с ним очень спокойно поговорить. Во-первых, с просьбой убрать провода. На что мне ответили, что они 60 заявлений по городу приняли таких – и переносили бесплатно. А мне они перенесут только платно. Следующий мой вопрос был – «кто дал вам такие полномочия спилить деревья на приватизированной земле»? Не обрезку провести, а спил деревьев? Извинений не услышала никаких. Попросила мирно решить ситуацию. Кто мне дальше за все этот ответить? За здоровье, за все остальное, - возмущается Татьяна. - Вы же знаете, какая у нас здесь погода? Какая жара в 50 градусов. Как нужны деревья. Это же зелень. Это мой двор. Я живу в нем, зона отдыха, качели. Я там отдыхала в тени. Теперь это выжженная пустыня, выжженная земля.

Единственный контраргумент, который высказал Татьяне представитель электросетей – «деревья пилили с вышки, а рабочие сидели в люльке». А значит не было проникновения на частную территорию.

- Так вот я берусь заявлять, что это просто невозможно. Чтобы так срезать деревья – это надо был спускаться на землю. Я уверена, что они ходили по моей земле. И ведь дома никого не было! Знаете, у меня чувство, что меня настолько обгадили. Ко мне проникли и могут делать все, что угодно, - едва сдерживая слезы, говорит пострадавшая женщина. - Там была такая крона из веток – там даже трава не росла. Деревья за забор не выходили ни одной веткой. Можно было провести какую-то частичную обрезку, но чтобы истребить полностью  – это просто вандализм.

19 октября Татьяна Руденко была вынуждена обратиться с заявлением в полицию.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Блокнот-Волгодонск
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.