Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:47, 21.10.2016

По делу владельца ростовского водоканала задержаны подозреваемые в хищении 1 млрд рублей

Задержаны руководители "Корпорация развития"

В Подмосковье задержаны руководители АО "Корпорация развития"  Сергей Маслов и Владимир Карманов, которые подозреваются в хищении одного миллиарда рублей из ОАО "Банк "Народный кредит". Об этом сообщает пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области.

Донские правоохранители отмечают, что в расследовании дела и задержании участвовали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, УФСБ России и УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области.

"Еще в 2013 году гендиректор акционерного общества и его первый зам, действуя в сговоре с руководством ОАО «Банк «Народный кредит», разместили в банке в преддверии отзыва лицензии свыше 1 млрд рублей, принадлежащих корпорации, - говорится в сообщении донских полицейских. - Затем мошенники перечислили деньги на счета лжеорганизаций по фиктивным основаниям, после чего попросту похитили".

Речь идет о размещении "Корпорацией Развития" в августе 2013 года 1 млрд рублей на счете в банке "Народный кредит", у которого в ноябре 2014 года ЦБ отозвал лицензию.

"КоммерсантЪ" подробно описывает роскошь загородных резиденций руководства "Корпорации развития": авторская копия известной скульптуры Сальвадора Дали «Носорог», полотна известных русских художников, коллекция часов и сейфы в гардеробной, где нашлось около $100 тыс. В гараже правоохранители обнаружили  Bentley и Maybach, а также несколько раритетных Mercedes. "Кроме того, у имеющего российское и швейцарское гражданство Сергея Маслова, по данным спецслужб, несколько квартир в Москве, недвижимость за границей, а на одной из зарубежных судоверфей он строил 70-метровую яхту стоимостью более €50 млн" - пишет "КоммерсантЪ".

По данным РБК, Маслов и Караманов, а также председатель совета директоров РИТЦ-банка Дмитрий Хасанов и  Эльмира Милосердова (оказывали руководству «Корпорации развития» финансовые и юридические услуги) этапированы в Ростов-на-Дону. Они арестованы до 30 ноября в рамках возбужденного в конце сентября местным ГУ МВД уголовного дела о «присвоении денежных средств» (ст.160 УК РФ) клиентов банка «Народный кредит».

Это расследование может быть связано с другим уголовным делом "Народного кредита" - об исчезновении 10 млрд рублей.

Напомним: в июне текущего года в Ростове-на-Дону был задержан Станислав Светличный - президент АО "Евразийский", а также владелец банка "Народный кредит". В октябре 2014 года у банка была отозвана лицензия связи с "утратой собственных средств, а также невозможностью восстановления платежеспособности". Банк оказался должен своим клиентам более 20 млрд рублей. В 2015 году его бухгалтеркая документация заинтересовала сотрудников МВД.

"В ходе возбужденного уголовного дела о "мошенничестве в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было установлено, что с января по сентябрь 2014 года руководство "Народного кредита" выдавало заведомо невозвратные и ничем не обеспеченные кредиты двум десяткам подконтрольных фирм-однодневок, счета которых предполагаемые мошенники специально открыли в банке в преддверии его банкротства. Среди них были, например, ООО "Перевал", ООО "Финэксперт", ООО "Новые инвестиционные технологии", ЗАО "Трансформат" и проч. В общей сложности за этот период из "Народного кредита" злоумышленники похитили более 10 млрд руб", - сообщал по этому поводу "КоммерсантЪ".

Адвокаты Светличного настаивают на том, что арест их доверителя, а также его активов и недвижимости, ничем не обоснован, и у следствия нет ни одного доказательства завладения Светличным чужого имущества.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 224

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.