Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:43, 20.10.2016

Сотрудники Южной оперативной таможни изъяли почти 2 млн пачек «левых» сигарет


Фото предоставлено пресс-службой Южного таможенного управления

Хозяин товара до сих пор не объявился

Сотрудники Южной оперативной таможни (ЮОТ) в пригороде Ростова обнаружили склад (ангар), на котором хранилась крупная партия сигарет, не предназначенная для реализации на территории России.

Общее количество пачек сигарет марки Credo и NZ составило 1 млн 940 тысяч единиц. Все пачки были без акцизных марок. Таможенники утверждают, что это самый крупный улов контрабандного товара в текущем году.

На складе помимо сигарет находились и несколько мужчин, но никто из них так и не смог представить документы на товар и объяснить, каким образом курево попало на склад.

По словам представителя таможни, вся партия нелегального товара изъята и помещена на склад временного хранения. В настоящий момент эксперты ростовского филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления проводят экспертизу для определения стоимости табачных изделий. От этого будет зависеть сумма ущерба, нанесённого бюджету России в связи с отсутствием таможенных платежей.

С большой долей вероятности в отношении хозяина товара, если его разыщут, будет возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей до 3 лет лишения свободы и крупный штраф.

В ЮОТ говорят, что контрабандного товара в последнее время стало гораздо больше. А областном погрануправлении ФСБ уточняют, что количество сигарет, изъятых при попытке переместить их с территории Украины в Ростовскую область, выросло в 30 (!) раз.

Контрабанда — очень выгодный бизнес. Как объяснил представитель погрануправления, схема получения сверхприбыли проста: при продаже табачных изделий за рубеж акцизы не взимаются, а поэтому стоимость товара получается смешной. Прибыв легально на Украину из России, товар возвращается в Россию, минуя кордоны, а потом продаётся на многочисленных рынках в приграничных городках.

Игорь Гузенко

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.