Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:45, 20.10.2016

В Ростове в помощь инвалидам по зрению установят систему «Говорящий город»


«Ориентир» будет у каждого инвалида по зрению. Фото infoipi.ru

Это позволит лучше ориентироваться в пространстве

До конца текущего года в Ростове будет реализован первый этап установки системы информирования и ориентирования «Говорящий город». Система предназначена для более комфортного передвижения в мегаполисе людей, имеющих проблемы со зрением. Об этом donnews.ru рассказала замминистра труда и соцразвития региона Ольга Исаенко.

Система будет состоять из находящегося у инвалида абонентского устройства «Ориентир» и оборудования, устанавливаемого на объектах транспортной и городской инфраструктуры.

На первом этапе появится только один маршрут — от предприятия Всероссийского общества слепых, расположенного в Западном жилом массиве Ростова, до западного разворота на Центральном рынке. Кроме того, необходимую аппаратуру установят в подземных пешеходных переходах в районе Центрального рынка.

— Работать система будет так: после запроса инвалида на абонентское устройство по радиоканалу будут передаваться голосовые сообщения о местоположении с названиями остановок. Эти сообщения будут воспроизводиться через наушники или динамик, — пояснила Ольга Исаенко.

Реализация второго этапа намечена на третий квартал будущего года. Он предполагает установку оборудования на маршруте от главного железнодорожного вокзала до площади Карла Маркса.

Ольга Исаенко уточнила, что абонентские устройства инвалидам предоставят бесплатно.

Алексей Новиков

просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.