Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:09, 19.10.2016

Александр Ищенко не видит никакой эмоциональной подоплеки в смене сити-менеджера Ростова

Политолог Юрий Гиренко уверен, что трагедии в этом тоже нет

Александр Ищенко не видит никакой эмоциональной подоплеки в смене сити-менеджера Ростова Политолог Юрий Гиренко уверен, что трагедии в этом тоже нет

Ростов-на-Дону, 19 октября. DON24.RU. Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко в ходе своей первой пресс-конференции перед заседанием парламента прокомментировал вопрос, в последние дни не дающий покоя жителям Ростовской области: смену власти в Ростове-на-Дону и Таганроге. 

«Честно говоря, я не вижу никакой эмоциональной подоплеки в этом процессе, - признался Александр Ищенко. - В соответствии с законом объявлены конкурсы в двух городах Ростовской области, да, они самые крупные. Так получилось в силу разных причин и обстоятельств. Закон установил, что решение о кандидатуре главы администрации принимает городская дума по итогам конкурса. Конкурсные комиссии сформированы в Таганроге и Ростове-на-Дону». 

По мнению спикера, новый руководитель донской столицы должен продолжить все начинания, которые реализовывались последние два года. Там, где возникают сложности, необходимо детально разбираться по каждой проблемной ситуации, уверен он.

«Жду, что новый руководитель в Ростове будет прислушиваться к мнению ростовчан, в Таганроге - к мнению таганрожцев, и я убежден, что по-другому руководить этими крупными территориями невозможно, - поделился мнением Александр Ищенко. - Нужно слышать позицию людей. Это не значит, что какая-то группа диктует власти, как поступать, но власть должна слышать людей, анализировать претензии и отвечать людям на суть этих вопросов. Я уверен, что все кандидаты, которые выдвинулись на оба поста, обладают этими качествами».

Никакой трагедии в смене главы администрации Ростова и Таганргога, действительно, нет, считает политолог Юрий Гиренко. В Таганроге понятно было, что не столько назначали Алексея Махова, сколько убирали Владимира Прасолова, поэтому он сразу рассматривался как временная фигура, уверен Гиренко. 

«А назначение Лисицкого как раз и есть попытка поставить постоянного главу администрации, то есть это попытка заполнить на самом деле пустовавшую вакансию, ведь особых претензий к Махову не было, но его никто не рассматривал как постоянного сити-менеджера, в отличие от Лисицкого, который к этому месту уже долго притирался», - рассказал политолог. 

Впрочем, смена главы администрации Ростова-на-Дону для Юрия Гиренко, по его словам, стала неожиданностью. 

«Думаю, и не только для меня, хотя многие сейчас начнут в говорить, что, мол, мы это предсказывали. Насколько я понимаю, решение принималось где-то в глубине областной администрации, поскольку Сергей Горбань был ставленником Василия Голубева. Областную власть, конечно, беспокоила ситуация в городе, и я думаю, что были сильные сомнения, что Сергей Иванович с этой ситуацией справился. Его подвела тяга к «показуществу», и в большей степени то, что он не понимал и не чувствовал город. Он здесь совсем чужой человек. Многие также говорили, что он, дескать, зато энергичный, но хотелось бы эту энергию использовать в инертных целях, но в инертных целях у полковника не получается. Так что вариант с Горбанем был уж очень неудачным», - резюмировал Юрий Гиренко.

Автор: Каролина Стрельцова
Источник: Дон24.ру
просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.