Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:21, 17.10.2016

В Ростове родители детей-инвалидов пожаловались Путину на учредителя «Огонька надежды»

Леонида Прокопьева обвиняют в намеренном вредительстве и бездействии

В Ростове родители детей-инвалидов пожаловались Путину на учредителя «Огонька надежды» Леонида Прокопьева обвиняют в намеренном вредительстве и бездействии

Ростов-на-Дону, 17 октября. DON24.RU. В редакцию don24.ru обратились родители детей-инвалидов, состоящие в Городском Совете «Огонек надежды». Они рассказали о «самоуправстве и намеренном вредительстве» соучредителя и члена правления организации Леонида Прокопьева в отношении защиты социальных прав особых детей. В связи с этим они направили коллективные жалобы (есть в распоряжении don24.ru) в адрес Президента РФ Владимира Путина, Правительства Ростовской области, прокуратуры, а также заместителя главы администрации Ростова-на-Дону Елены Кожуховой. Все перечисленные ведомства уведомили родителей о получении документов (копии ответов есть у don24.ru) и заверили, что проинформируют их о результатах рассмотрения вопроса.

Камень преткновения

«Прокопьев отказывается принимать нас в члены новой, недавно образованной общественной организации РГООСВДИДС «Огонек надежды», – заявила председатель отделения Ворошиловского района, мама ребенка-инвалида Ирина Буряк. – Он выдвигает разные аргументы своего отказа, ничем не обоснованные: пытается нас уверить, что организация является автономной некоммерческой, а не общественной, хотя документы доказывают обратное, апеллирует тем, что не выбран орган, отвечающий за прием новых членов, при этом по закону он должен был быть избран еще на первой конференции».

Прокопьев уклоняется от встреч с мамами детей-инвалидов, по словам Буряк, отказывается присутствовать на конференции, несмотря на официальное приглашение, «тем самым проявляя неуважение к обращениям и проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов».

«Также меня возмущает, что Городской совет «Огонек надежды», который остался под фондом «Забота», с января 2016 года до сих пор не ведет никакой работы и не оказывает никакой помощи нашим детям, но при этом Прокопьев уверяет, что совет работает», – сообщила Ирины Буряк.

Почему отвернулись спонсоры

Решение об отделении «Огонька надежды» от фонда «Забота» и оформлении организации обособленным юридическим лицом (но с приставкой «общественная организация») было принято в конце 2015 года, рассказала don24.ru председатель Городского совета, мать двоих детей-инвалидов Светлана Гордеева. Поводом к отделению, по словам Ирины Буряк, стало то, что многие попытки привлечения новых меценатов, спонсоров и благотворителей членами «Огонька надежды» заканчивались отказами. 

«Они отказывают нам потому, что по факту Городской совет находится под фондом «Забота», что автоматически предполагает оказание благотворительности со стороны фонда и полное обеспечение с его стороны спонсорской помощью», – пояснила Ирина Буряк.

Однако, по ее словам, фонд «Забота» спонсорской помощью и благотворительным обеспечением «Огонька надежды» не занимался, а финансирование не осуществлялось, Городской совет семей, воспитывающих детей-инвалидов города Ростова «Огонек надежды» к фонду относился только формально, а организация всей деятельности Городского совета семей производилась только собственными силами членов организации, родителей и попечителей детей-инвалидов.

«Переход всех членов организации в новое юридическое лицо предполагался автоматически, как и передача на баланс новой организации всех товарно-материальных ценностей, подаренных Городскому совету благотворителями, с баланса фонда «Забота», –гласит текст жалобы, направленной родителями в приемную Президента РФ Владимира Путина.

Имущество на полмиллиона

Впрочем, как рассказал корреспонденту don24.ru учредитель фонда, председатель Ростовской общественной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов Первомайского района Леонид Прокопьев, в 2012 году открытие Городского совета семей, воспитывающих детей-инвалидов «Огонек надежды» финансировал лично он за счет собственных средств. 

«На сегодняшний день все имущество организации оценивается на общую сумму в полмиллиона рублей: это и батут, и холодильное оборудование, и спортивный комплекс, и многое другое. И почему я должен принимать кого-то в члены новой, созданной в 2015 году автономной некоммерческой организации? В ней состоят всего пять человек, о ней никто не знает. Зачем родителям понадобилось переходить?» – недоумевает учредитель, добавляя, что Светлана Гордеева забрала 300 личных дел членов фонда и не возвращает их, что противоречит уставу. 

В своих обращениях в разные инстанции родители просят сохранить для их детей все имущество, предоставленное фонду «Забота» для городского совета семей «Огонек надежды», потому что «мамы просили у спонсоров помощи не для фонда, а для своих детей». 

В августе 2016 года Леонид Прокопьев заявил о том, что готов продать «Огонек надежды» родителям за 450 тыс. руб., гласит текст письма в приемную Президента РФ. Мамы же в свою очередь не понимают, на каком основании им предлагают купить имя и репутацию организации, которые формировали они сами, их дети, а также сироты и их попечители в Ростове, области и за пределами региона на протяжении нескольких лет.

Автор: Каролина Стрельцова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 329

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.