Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:25, 14.10.2016

В Ростовской области ежегодно будут ремонтировать от 15 до 20 сельских ДК

С подачи депутатов Заксобрания эти ремонты вошли в госпрограмму развития культуры на Дону

В Ростовской области ежегодно будут ремонтировать от 15 до 20 сельских ДК С подачи депутатов Заксобрания эти ремонты вошли в госпрограмму развития культуры на Дону

Ростов-на-Дону, 14 октября. DON24.RU. На состоявшемся заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями депутаты заслушали доклад министра культуры Ростовской области Александра Резванова о состоянии культуры в Ростовской области.

По словам председателя комитета по образованию Законодательного Собрания Ростовской области Валентины Мариновой, такой доклад согласно закону «О культуре», принятом в области, не позднее 1 сентября профильное министерство обязано предоставить и в правительство области, и в Минкультуры России. Валентина Маринова считает: все, что связано с нормативными актами в этой сфере, в области хорошо отрегулировано: принято 40 с лишним нормативных актов правительства области, 62 таких акта появились в самом региональном минкульте. Они направлены на сохранение сети культурных учреждений, укрепление их ресурсной базы, поддержку работников отрасли, сохранение объектов культурного наследия. Все это, заявила Валентина Маринова, связано с выполнением большой государственной задачи – сохранением российской идентичности.

Среди проблем в сфере культуры, которые депутаты обсудили после доклада министра, на первом месте оказалось состояние сельских Домов культуры, которые находятся в печальном состоянии. Министр сообщил депутатам: в 2016 году 200 млн руб. выделено средства на ремонт 17 сельских учреждений культуры. И теперь ежегодно в области будут приводиться в порядок от 15 до 20 сельских ДК. Более того, областные власти стали выделять средства районам на подготовку проектно-сметной документации для ремонтов.

Волновало депутатов и состояние памятников истории и архитектуры. Тут министр согласился и назвал цифру – 40%: именно столько объектов культурного наследия (ОКН) в области находятся в неудовлетворительном состоянии. Но ситуация понемногу исправляется, ведь теперь в оценку работы главы региона включен и этот показатель – состояние ОКН на территории области.

Депутаты также рассмотрели проекты областных законов, приводящих областное законодательство в соответствии с теми изменениями, которые произошли в федеральных законах. Изменения касались квалификационных требований, применяемых к муниципальным служащим – их образования и профессиональных навыков.

Депутаты одобрили и изменения, которые предложило внести правительство области в областной закон «О грантах Ростовской области в сфере средств массовой информации». Теперь на эти гранты из областного бюджета смогут претендовать СМИ, которые публикуют материалы, посвященные борьбе с коррупцией и пропаганде антикоррупционного воспитания.

Автор: Вера Волошинова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.