Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:07, 15.10.2016

В Таганроге русичи бились на мечах под тяжелый рок

Реконструкторы провели открытую тренировку для горожан

В Таганроге русичи бились на мечах под тяжелый рок Реконструкторы провели открытую тренировку для горожан

Таганрог, 15 октября, DON24.RU. Танцевальная веранда парка имени Максима Горького в Таганроге на несколько часов превратилась в средневековое ристалище. Здесь провели открытую показательную тренировку реконструкторы донских военно-исторических клубов, специализирующихся на эпохе Руси 13-14 веков. Организаторы: таганрогский клуб «Тана-Сечь» и студия фехтования «Шамшир». Почетные гости - ростовчане из военно-исторического клуба «Галицкий двор». Всего - около двадцати участников. Они в буквальном смысле оживили историю.

«Здесь, конечно, нет реальных предметов того времени, мы не музей. Но мы приходим в музеи, смотрим, и делаем, как в музее. Например, боец клуба «Тана-Сечь» Никита Катальников сражается в «чешуе», то есть чешуйчатый доспехах князя Довмонта. Это псковский князь литовского происхождения, правивший с 1266 по 1299 годы Псковской республикой. Его доспехи найдены в Пскове, часть чешуи лежит там в городском музее, некоторые фрагменты - в музее Новгорода», - рассказал инструктор студии фехтования «Шамшир» Валерий Иванков.

Специальный забор ограждает зрителей от средневековых воинов. На ристалище отрабатывали приемы боя русичи - новгородцы. Одежда, доспехи, приемы боя - все максимально идентично исторической эпохе. Бойцов и зрителей консультировал член сборной команды страны по историческим боям, руководитель ВИК «Галицкий двор» Матвей Каракай. Бойцы сражлись один на один, а также устраивали групповые бои. Открытую показательную тренировку таганрогские реконструкторы из клуба «Тана-Сечь» проводят уже третий год подряд. Цель - познакомить таганрожцев с временем Средневековья. Сначала мероприятие проходило в роще Дубки. В прошлом году - в парке, среди деревьев. В этот раз площадкой стала танцевальная веранда, и это усилило зрелищность мероприятия. Бойцы сражались под этнические напевы и тяжелый рок.

За ристалищем - островок мирной жизни Средневековья. На выставке были представлены предметы быта, украшения, обувь, посуда. Многие из этих вещей реконструкторы делают сами, например, обувь. Простые кожаные башмаки с завязками называются поршни. По сути это средневековые калоши. Их надевали поверх обуви, чтобы не запачкать сапоги. Бедный люд мог носить их и без сапог. Носки из грубой серой шерсти связаны не спицами и не крючком, а иглой, узелками. Это самая древняя, первая технология вязания, которую когда-то использовали предки славян и многих других народов. Рядом - бусы из стекла и самоцветов, височные кольца русичей и викингов, застежки для плащей - фибулы, голубое очелье, то есть лента на голову, украшенная серебряными пластинами, деревянная ложка с чехлом, узорчатые кушаки. 

«Такие пояса, кушаки, ткали наши предки славяне. В 12-13 веках делали это на дощечках. Здесь я делаю узорчатую тесьму на голову с использованием белой и цветной ниток - очелье. Позже, в 16-18 веках, уже применяли технологию браного ткачества на настольном станке со специальным приспособлением - бердо. На этом станке я делаю широкий шерстяной кушак. У него будет особый узор из белой и коричневой ниток: одинаковый и с лица, и с изнанки», - объяснила мастерица Дарья Михайлишина и провела мастер-класс по древнему ткачеству для всех желающих.

Реконструкторы показали зрителям свои костюмы и рассказали о жизни разных сословий в средневековой Руси и традициях предков. Затем предложили померяться силами с древними воинами. Сначала - состязание на силу и выносливость: жим 16-килограммовой гири на время. Потом - испытание себя в бою. Мужчины-зрители надели тренировочное снаряжение, взяли в руки тямбары, мягкие мечи для фехтования, и бились в поединках по правилам исторических боев. 

Открытая тренировка военно-исторического клуба «Тана-Сечь» продолжалась до самого вечера. Реконструкторы отвечали на вопросы горожан, фотографировались со всеми желающими и пообещали, что на следующий год обязательно проведут открытую тренировку снова.

Источник: Дон24.ру
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.