Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:34, 15.10.2016

В Ростове прошёл День древонасаждений

Горожане удивлялись, что на Большой Садовой деревья высаживают не в кадки, как это было принято в последнее время, а в грунт.  По предварительным данным, в осеннем Дне древонасаждения сегодня приняли участие более 20 тысяч ростовчан.   В городе появились новые аллеи, стали гуще и моложе существующие парки, скверы, улицы. Возле Дворца спорта высадили десятки берёз и […]

Горожане удивлялись, что на Большой Садовой деревья высаживают не в кадки, как это было принято в последнее время, а в грунт. 

По предварительным данным, в осеннем Дне древонасаждения сегодня приняли участие более 20 тысяч ростовчан.

В городе появились новые аллеи, стали гуще и моложе существующие парки, скверы, улицы.

Возле Дворца спорта высадили десятки берёз и клёнов. 

Как рассказали в горадминистрации, ели и редкие для Ростова кедры украсили территорию возле мемориального комплекса Чернобыльской Славы по проспекту Шолохова. По периметру газона также было высажено более 150 погонных метров самшита.

Кстати, деревья для посадки подбирали таким образом, чтобы в каждом знаковом месте города преобладал свой породный состав. На проспекте Шолохова - ели, сосны, можжевельники и кедры. Липовая аллея появилась возле завода «Рубин». Перед Публичной библиотекой были высажены голубые ели, рябины и кусты можжевельника.

Большую Садовую возле патриотического центра «Победа», Дворца творчества детей и молодежи и на противоположной стороне украсили 17 краснолистных кленов. Говорят, что за свой вегетативный период эти деревья три раза меняют цвет листвы.

Всем деревьям, приобретенным за бюджетные средства, будет обеспечен трехлетний уход, включающий полив и подкармливание.

При выборе породного состава для Дня древонасаждений городские власти советовались с общественными деятелями, в  том числе экспертом в области дендрологии Александром Водяником. Кстати, сам Александр Рифатович объяснил появление деревьев в кадках так: "Хотим мы этого, не хотим, от коммуникаций никуда не деться. Особенно это касается центра города, где практически невозможно найти место для посадки. Поэтому и вопрос по кадкам – это не дань моде, а вынужденная мера, способ затенить наши улицы".

Тем не менее и на Садовой есть ещё места, где можно высадить деревья в грунт, и эти места сейчас на будущее определяют дендрологи.

Всего же сегодня в Ростове было высажено 17 тысяч деревьев и почти 18 тысяч кустарников.

Виталий Дорожный

7wWlRNR4dHw qkEingOuT2E

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Большой Ростов
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.