Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:37, 14.10.2016

Гандболистки «Ростов-Дона» тоже попали в «группу смерти»

Выступление в Лиге чемпионов они начинают матчем с ее действующим победителем

Гандболистки «Ростов-Дона» тоже попали в «группу смерти» Выступление в Лиге чемпионов они начинают матчем с ее действующим победителем

Ростов-на-Дону, 14 октября. DON24.RU В воскресенье гандболистки «Ростов-Дона» проведут стартовый матч в Лиге чемпионов сезона-2016/2017.

Соперник — действующий победитель Лиги «Бухарест». За румынками, кстати, должок. Это они выбили нашу команду из прошлого турнира.

Фавориты

Игра пройдет на поле румынок. Выиграть у лучшего клуба Европы у него дома — задача архисложная. Но ведь «Ростов-Дон»» по сравнению с весной стал в разы сильнее. Не зря ведь эксперты официального сайта главного европейского турнира (ehfCL.com) главными претендентами на победу в нынешней Лиге называют «Ростов-Дон», венгерский «Дьер» и македонский «Вардар».

Вот что они пишут в аналитической статье, посвященной старту Лиги: «Сделав сильные приобретения в лице Анны Вяхиревой, Александрины Кабрал Барбоса, Сирабы Дембеле и Аны Паулы Родригес, «Ростов-Дон» показал, что в этом сезоне ставит перед собой самые высокие цели. В прошлом сезоне клуб продемонстрировал, возможно, самый качественный и стабильный гандбол. Новые приобретения дают Яну Лесли немало возможностей для того, чтобы сохранить игру команды на самом высоком уровне вплоть до «Финала четырех». А, может, и до самого конца. Время покажет».

Эксперты почему-то забыли включить в перечень наших приобретений Ольгу Черноиваненко, которая последние годы выступала за «Вардар», и разыгрывающую сборной Дании Лотте Григель, которая пришла в ГК в минувшем сезоне, но из-за травмы не провела за клуб ни одного матча.

По версии ehfCL.com, список фаворитов Лиги выглядит так:

1-2 - Ростов-Дон, Дьер
3 - Вардар
4- -Бухарест
5 - Будучность
6 - Ференцварош
7 - Ларвик
8 - Тим Эсбьерг
9 - Мидтьюлланд
10 — Метц

Группа смерти

Аванс, выданный специалистами, конечно, приятен. А они видели список соперников «Ростов-Дона» на групповом этапе? 

Как и земляки-футболисты, наши гандболистки попали в «группу смерти». 

О «Бухаресте» уже было сказано. Второй номер - «Дьер», которого эксперты, наряду с «Ростов-Доном», относят к главным фаворитам. На всякий случай, победитель Лиги чемпионов 2013 и 2014 годов. И наконец, датский «Мидтьюланд», неоднократный чемпион Дании, полуфиналист Лиги 2014 года. Чем не группа смерти? 

Календарь группового этапа распорядился так, что в первых двух турах ростовчанки встретятся с главными оппонентами. После выезда в Бухарест во втором туре будут принимать «Дьер».

Нужна ли нам «Золотая лига»?

Матчи чемпионата России не дали полного представления о силе нашей команды. Играли, разумеется, вполнакала. Но и этого хватало, чтобы забивать соперникам по 40 голов. Хотя и пропускали наши достаточно много. Это настораживает. Недаром после одного из матчей Ян Лесли устроил игрокам настоящий разгон.
Сыграв несколько матчей во внутреннем турнире, наши олимпийские чемпионки минус Анна Седойкина и Майя Петрова плюс Александра Степанова уехали в составе сборной на «Золотую лигу». Выглядели они в матчах с другими сборными, прямо скажем, неважно. Евгений Трефилов объяснил это усталостью. Это и так понятно. 

Ведь у наших основных игроков не было ни сна, ни отдыха. Как только в мае закончился чемпионат России, началась подготовка сборной к Олимпиаде, потом турнир в Рио. Только вернулись, как начался новый чемпионат страны. Прошло несколько туров - и опять в составе сборной уехали в Данию.

По возвращению, говоря о состоянии тех, кто выступал на Олимпиаде, Трефилов сказал так: «После Рио они полностью выхолощены, в глазах пустота...». 

Интересно, исчезла ли она за неделю, прошедшую со дня окончания «Золотой лиги»?

Автор: Юрий Соколов
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.