Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:34, 14.10.2016

Памятник жертвам политических репрессий в Ростове осквернили вандалы

В тихом парке Строителей рядом с пр. Будённовским в донской столице в 1995 году был установлен памятник жертвам политических репрессий. К этому месту приходят поклониться те, чьи родственники пострадали от репрессий в годы сталинизма, а также проводят митинги сторонники демократических и либеральных идей. Сегодня было обнаружено, что памятник осквернён неизвестными - залиты краской фамилии и скульптурные части. На […]

В тихом парке Строителей рядом с пр. Будённовским в донской столице в 1995 году был установлен памятник жертвам политических репрессий.

К этому месту приходят поклониться те, чьи родственники пострадали от репрессий в годы сталинизма, а также проводят митинги сторонники демократических и либеральных идей.

Сегодня было обнаружено, что памятник осквернён неизвестными - залиты краской фамилии и скульптурные части. На одной из плит написали "Либералов в ГУЛАГ".

Ростовчане возмущены актом вандализма, и никакими взглядами такие поступки оправдать нельзя.

Органы правопорядка занимаются розыском хулиганов.

Возмущённый ростовчанин Сергей Квитченко в соцсетях написал: "Сколько агрессии и ненависти наблюдаю в последнее время со стороны так называемых "патриотов" в сторону своих же сограждан, которые всего лишь имеют другие политические взгляды. Дать им волю, и они бы всех инакомыслящих живьем разорвали. (...)Стремно, что такое происходит. Стремно, что люди так ведутся на пропаганду. И хочется напомнить всем этим людям, что история никогда не знала свободного и счастливого общества, построенного на фанатизме. Разные точки зрения уравновешивают общество и помогают находить универсальный путь развития. А все режимы, где лишь одна идеология считалась правильно и беспрекословной, уже давно отправились на свалку истории. Хотите повторить?"

Сам мемориал состоит из трех стел и Стены скорби. Центральная стела – православный крест (лицевая сторона) и символы других религиозных конфессий (обратная сторона), на цоколе – названия 192-х лагерей и имена содействовавших сооружению мемориала. Западная стела – сцены ареста и расстрела. Восточная стела – тюремная камера с узниками и этап.

«Стена скорби» – карта СССР (в центре) с обозначением главных лагерей; ее левая часть названа «Кровавый век России» (приведено число погибших за годы Советской власти); в правой части – данные по области

Авторами мемориала являются Э.И.Емельянов, П.А.Ибалаков, Л.В.Кузнецов, К.А.Рудов, М.Ф.Поляничко, Э.А.Полянский.

Марк Султанов

sTs8jWo7SvE uuvnhjQMYzo

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Большой Ростов
просмотров: 235

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.