Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:01, 12.10.2016

Шведские компании заинтересованы в выходе на донской рынок

В первом полугодии внешнеторговый оборот между областью и королевством вырос на 12%

Шведские компании заинтересованы в выходе на донской рынок В первом полугодии внешнеторговый оборот между областью и королевством вырос на 12%

Ростов-на -Дону, DON24.RU Представители 13 ведущих компаний Швеции прилетели в Ростов для налаживания партнерских отношений. Некоторые из них рассматривают возможность локализации собственного производства на территории донского региона. Об этом потенциальные инвесторы заявили на церемонии открытия Дней Швеции в донском крае. 

В частности, компания «Фортум» видит в Ростовской области огромный ветропотенциал и хорошие логистические условия. «Ветроэнергетическое оборудование требует определенной инфраструктуры, мы намерены подробнее изучить возможности региона, чтобы оценить объемы инвестирования в данный сектор электроэнергетики», — сообщил Анатолий Трухин, руководитель Центра анализа рынков ОАО «Фортум». 

Производитель дезинфицирующих средств «Аэрозоль Скандинавия АБ» в ближайшее время намерен открыть в России собственный завод. С местом локализации компания пока не определилась. 

«Сейчас мы присматриваемся к нескольким регионам страны. Ростовская область — не исключение. Многое зависит от льгот и программ, которые сможет предложить нам местное правительство», — отметила Галина Ланге, менеджер «Аэрозоль Скандинавия АБ». 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев после встречи со шведской делегацией поручил создать рабочую группу по взаимодействию бизнес-структур донского региона и Швеции. Стороны на постоянной основе будут делиться знаниями и опытом.
«Мы всегда рады видеть в Ростовской области новых партнёров. Мы твёрдо убеждены, что сможем предложить шведским партнёрам условия, на которых им было бы выгодно прийти к нам и не захотелось бы уйти от нас», — заявил глава региона. 

В Ростовской области немало примеров успешного сотрудничества донских предприятий со шведскими партнерами. Так, уже около 10 лет в Ростове работает торговый центр «МЕГА» — инвестиционный проект российского отделения компании ИКЕА. За прошлый год его посетили почти четыре миллиона покупателей. Помимо этого в регионе через дистрибьюторов реализуют свою продукцию такие шведские компании как «Вольво», «Скания», «Эрикссон», «Орифлейм», «Тетра-Пак» и др.
«Многие шведские компании заинтересованы в выходе на донской рынок. Главные слагаемые бизнес-привлекательности Ростовской области – географическое положение, логистика, кадровый потенциал и поддержка со стороны местных властей», — добавил Петер Эриксон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РФ. 

По данным регионального минэкономразвития, внешнеторговый оборот Ростовской области со Швецией по итогам первого полугодия 2016 года составил почти $5,7 млн, что на 12% выше, чем годом ранее. В частности, экспорт достиг $1,2 млн, импорт – $ 4,5 млн. Доля Королевства Швеция во внешнеторговом обороте Дона — 0,16%.

Автор: Марина Романова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.