Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 12.10.2016

Как батайчанам бесплатно сделать МРТ?

Для этого понадобится консультация профильного специалиста, общеклиническое исследование, но самое важное - попасть в очередь на квоту

Батайчанка Галина С. В силу состояния здоровья вынуждена раз в несколько лет делать МРТ-исследование шейного и поясничного отдела позвоночника. Пять лет назад ей пришлось делать их платно в Ростове. И процедура эта далеко не из дешевых. Тогда она отдала пять тысяч рублей.

И вот недавно батайчанка посетила врача-невропатолога, который снова рекомендовал ей пройти исследования. Но... медик не пояснил, где и как их можно сделать в Батайске.

- Мне бы хотелось, чтобы ЦГБ разъяснила, можно ли сделать МРТ бесплатно в нашем городе или где-то еще. И что для этого нужно, - отметила батайчанка.

Чтобы получить ответы на эти вопросы нам пришлось дважды отправлять запросы в ЦГБ. И вот какие ответы мы получили.

Во-первых, оборудования для проведения МРТ в ЦГБ Батайска нет. Но, обследование можно провести в рамках выделенных квот в Областном клинико-диагностическом центре (ОКДЦ).

- Лечащие врачи информированы о порядке оформления документации, - сказано в первом ответе.

И вот для того, чтобы и вас, читатели, проинформировать, как бесплатно сделать МРТ, мы были вынуждены снова писать запрос, на который получили уже более подробный ответ.

Было отмечено, что решение об объеме исследования пациента принимает лечащий врач. До МРТ-исследования необходима консультация профильного специалиста, общеклиническое обследование пациента.

- Иногда для уточнения диагноза и решения лечебных вопросов необходима консультация областного специалиста из ОКДЦ, центра «Здоровья», Государственного медицинского университета (ГМУ), Онкоцентра. Если показания имеются, врач заполняет направление на исследование, - сказано в ответе.

Выделение квот из ОКДЦ, диагностического центра «Здоровье» к урологу, сосудистому хирургу, происходит в электронном виде. Запись на исследование производится по мере выделения электронных мест в двадцатых числах на последующий месяц. Отмечено, что ОКДЦ и центр «Здоровье» работают только в плановом режиме.

Батайчанам напомнили, что МРТ-исследования проводятся в ОКДЦ, в Ростовской областной клинической больнице, ГМУ, Онконентре.

А что касается бесплатных МРТ-исследований, квоты ЦГБ Батайска получает из ОКДЦ для взрослых и из диагностического центра «Здоровье» для детей.

Юлия Дорошенко


Ключевые слова: Батайск, Ростов-на-Дону
Источник: Батайское время
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.