Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:43, 11.10.2016

Ростовский суд оставил бывших сотрудников областного УФСКН без зарплаты и трудодней


Фото donnews.ru

На рассмотрение дел потребовалось по 15 минут

Кировский районный суд Ростова отказал экс-сотрудникам областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УФСКН) в иске к бывшему работодателю о выплате заработной платы за период вынужденного простоя и возобновлении прерванного трудового стажа.

Напомним, что в апреле текущего года президент Путин издал приказ об упразднении антинаркотического ведомства и переводе сотрудников в структуру МВД. Согласно документу, наркополицейским без испытательного срока и переаттестации предоставлялась возможность в полном составе перейти в полицию. Последним рабочим днём донских наркополицейских стало 31 мая — такая запись стоит у них в трудовых книжках. Для скорейшего трудоустройства была организована ликвидационная комиссия, однако быстро не получилось и большинство уволенных были вынуждены ждать не менее двух месяцев прежде, чем их приняли на новую работу.

В итоге получился не перевод, а увольнение. Трудовой стаж оказался прерван, а зарплату из уволенных так никто и не увидел, хотя, как утверждают офицеры, изначально им гарантировали и деньги, и непрерывность стажа.

Не дождавшись обещанного, бывшие сотрудники ФСКН подали сразу несколько десятков исков в Кировский районный суд Ростова.

О том, как проходили судебные заседания, на условиях анонимности рассказал donnews.ru бывший сотрудник ведомства.

— На заседание пришли два представителя МВД и председатель ликвидационной комиссии господин Ерофеев. Судья прочла иск и спросила, с чего я взял, что стаж у меня прервался? Я ответил, что об этом гласит запись в трудовой книжке и приказ об увольнении. На что судья мне посоветовала взять ещё бумагу в МВД о дате приёма на работу. Я сказал, что если надо, то обязательно принесу. Затем судья спросила мнение секретаря ликвидационной комиссии и он ответил, что ФСКН все обязательства выполнила перед своими подчинёнными.

Поговорив с Ерофеевым, судья сообщила мне, что никакой справки нести не надо, поскольку и так всё ясно, и скрылась для вынесения решения. Ожидаемо мне было отказано в удовлетворении иска по всем пунктам. Такая же участь ждала и моих бывших коллег. Удивила скорость, с которой принимались решения — на рассмотрение каждого дела понадобилось не более 15-20 минут, — рассказал собеседник.

По словам наркополицейского, сдаваться он его коллеги не намерены. В конце недели они получат на руки решение суда первой инстанции и будут готовить жалобу в Ростовский областной суд.

Алексей Сакунов

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.