Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:41, 09.10.2016

Ростовские власти продолжают беспощадную борьбу с придорожными кофеварами

Весьма популярная у ростовчан услуга - приготовление кофе в "кофейном" автомобиле - находится на грани истребления.  В центре города прошёл очередной рейд по отлову несанкционированных кофеваров - в районе пер.Семашко и ул. Береговой. Несколько нарушителей наказаны. Причиной столь мощной кампании стали вроде бы и благие цели: чиновники считают, что , покупая кофе у незаконно работающих торговцев, горожане подвергают себя […]

Весьма популярная у ростовчан услуга - приготовление кофе в "кофейном" автомобиле - находится на грани истребления. 

В центре города прошёл очередной рейд по отлову несанкционированных кофеваров - в районе пер.Семашко и ул. Береговой.

Несколько нарушителей наказаны.

Причиной столь мощной кампании стали вроде бы и благие цели: чиновники считают, что , покупая кофе у незаконно работающих торговцев, горожане подвергают себя и своих близких опасности отравления, поскольку элементарные санитарные нормы не соблюдаются.

Действительно, зачастую у таких вот торговцев нет возможности элементарно вымыть руки, а некоторые работают без оформления и вообще каких-либо документов. 

Конечно, самое главное - это то, что такого рода кофевары уходят от уплаты налогов. Однако во многом происходит это не по их вине.

Ведь для того чтобы официально оформить этот бизнес, необходимо, например, ограничить земельный участок, на котором стоит кофе-автомобиль, и платить за него в казну - сумма весьма немаленькая, что либо снижает до нуля, а то и до минуса рентабельность, либо заставляет поднимать цены - тогда дело не выдержит конкуренции.

К тому же в этих условиях стационарная торговля невозможна в принципе. На то он и автомобиль, чтобы перемещаться по городу, а не стоять на одном участке.

Властям резоннее было бы пойти навстречу бизнесменам и жителям города и разработать приемлемые условия для существования такой торговли. Но уничтожить, конечно, легче...

Дмитрий Дейнего 

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Большой Ростов
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.