Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:14, 07.10.2016

Уникальный музей «Бабулин сундучок»впервые представили широкой публике в Таганроге

В доме-интернате для престарелых и инвалидов впервые прошел день открытых дверей

Уникальный музей «Бабулин сундучок»впервые представили широкой публике в Таганроге В доме-интернате для престарелых и инвалидов впервые прошел день открытых дверей

Таганрог, 7 октября, DON24.RU. В Таганроге в рамках декады, посвященной международному дню пожилых людей, в доме-интернате для престарелых и инвалидов №2 прошел день открытых дверей. Посетителям впервые показали музей «Бабулин сундучок», созданный силами пожилых людей. В музее собраны характерные предметы быта прошлого века: сундуки, буфеты, старинные швейные машинки, телефоны, транзисторы, часы, посуда, сувениры. Все экспонаты переселились сюда вместе со своим хозяевами.

«Нам захотелось развеять стереотип о том, что в дом престарелых люди приходят доживать. Это далеко не так. Здесь можно вести активный образ жизни, развивать способности и таланты, находить новые увлечения, расширять круг общения. А тем, кто находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в помощи и уходе, мы конечно помогаем. Попасть в наш дом-интернат не сложно, очереди нет», – рассказала директор ГБУСОН РО «Таганрогский дом-интернат для престарелых и инвалидов №2» Елена Савина.

Организаторами дня открытых дверей выступили руководство дома-интерната совместно с управлением социальной защиты населения и областным министерством труда и социального развития, при участии городского совета ветеранов и управления пенсионного фонда в Таганроге. В этот день впервые двери дома-интерната были открыты для всех желающих. Для посетителей провели круглый стол с презентацией и подробным рассказом об услугах учреждения. Также для всех желающих провели экскурсию по дому-интернату. На первом этаже гостям показали выставку вязаной мягкой игрушки и работ декоративно-прикладного творчества, провели мастер-классы в технике декупаж, квиллинг. В холле второго этажа была оформлена выставка детских рисунков «Бабушки и дедушки – милые, родные», в читальном зале книжно - журнальная выставка «Есть в возрасте любом хорошее всегда». 

Как рассказали сотрудники, интернат регулярно становится площадкой областных конкурсов и конференций, а пожилые люди постоянно участвуют в различных творческих мероприятиях. Здесь действуют кружки, ансамбли, есть обширная библиотека, компьютерный класс, есть своя часовня. Для пожилых людей организуются походы в кино, театр, на каток, экскурсии по Таганрогу и городам Ростовской области. За здоровьем круглосуточно следят медики. В доме-интернате работают терапевты, хирург, психолог, массажисты, а также врачи, специализирующийся на болезнях людей пожилого возраста. Есть свой кабинет УЗИ, гидромассажная ванна, кабинеты физиотерапии, стоматологии, тренажерный зал, парикмахерская. В столовой четырехразовое питание с диетическим столом. В одном корпусе интерната находятся лежачие больные и те, кому по медицинским показаниям нужен особый уход. В пятиэтажном корпусе пансионного типа живут активные пожилые люди. Для легкости передвижения создана особая среда: специально оборудованные дверные проемы, коридоры и санузлы с поручнями, пандусы. 

Всего в таганрогском ДИПИ сейчас живет 347 человек.

Автор: Екатерина Егорова, Анна Рослая
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.