Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:45, 07.10.2016

Выходные в Ростовской области: «Шокошоппинг», Shakti Loka, мисс Перегрин и общегородской субботник


Момент из балета «Дон Кихот», фото www.rostovopera.ru

Подборка событий от donnews.ru

Субботу, 8 октября

Этот день в Ростове объявлен общегородским субботником. Планируется, что с самого утра на улицы города выйдут тысячи человек для того, чтобы навести чистоту и порядок на дорогах и тротуарах, вывезти мусор со свалок, закрасить надписи и граффити, очистить фасады домов и столбы от объявлений. На днях администрация призвала ростовчан не быть равнодушными и хорошо потрудиться.

Мастер-класс по рисованию горного пейзажа начнётся в 13:20 в Детской художественной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств. Как говорят сотрудники музея, на мастер-классе каждый участник вместе с художником-педагогом создаст свой пейзаж, узнает много интересного о художниках-пейзажистах, работавших в жанре горного пейзажа, и о том, как красиво и выразительно рисовать пастелью. К участию в мастер-классе приглашаются все желающие. Стоимость детского билета — 250 рублей, взрослого — 350 рублей.

С 16:00 до 19:00 в парке культуры и отдыха «Дружба» состоятся соревнования по пляжному волейболу «Крылатый мяч».

Поклонники театра могут отправиться в Музыкальный театр на балет «Дон Кихот», рассказывающий о наивном мечтателе-фантазёре, которые странствует в поисках справедливости и борется за неё. Балет «Дон Кихот» уже 135 лет украшает сцену, идея его создания принадлежит французскому и российскому солисту балета, балетмейстеру, театральному деятелю и педагогу Мариусу Петипа. Премьера балета состоялась в декабре 1896 года в Большом театре.

Начало спектакля в Ростовском музыкальном театре в 18:00. Стоимость билетов от 350 рублей от 2500 рублей.

Любителей творчества Фёдора Достоевского приглашают посетить пластический спектакль «Два самоубийства» — о жизни и смерти, о выборе и судьбе, о человеке и его отношениях с Богом. «Всю жизнь рука об руку с человеком идут некие главные темы: он встречает их везде, они лежат в основе его существования, и отношение к ним во многом определяет, счастлив ли он», — анонсируют постановщики свой спектакль.

фото vk.com/teatr_3

Добавим, что публицистический очерк «Два самоубийства» был опубликован в «Дневнике писателя» в 1876 году. Одна из героинь очерка — дочь писателя Александра Герцена Елизавета. Спектакль начнётся в 20:00 в ростовском частном театре «Человек в кубе».

Воскресенье, 9 октября

С 10:00 до 12:00 каждый желающий может поучаствовать в посадке можжевельников в парке Октябрьской революции. Это событие станет частью Дня древонасаждения, торжественная кульминация которого состоится 15 октября. По сообщению местных властей, в этот день в Ростове высадят 15 тысяч деревьев и 20 тысяч кустарников. Посадка традиционно развернётся на Комарова, Космонавтов, на Кумженском мемориале, на Пушкинской, Красноармейской, Шолохова, проспекте 40-летия Победы, набережной, Нагибина, в районе Зоопарка, в парке 70 лет Победы в Суворовском, в Левенцовке.

В Новочеркасске в Донском театре драмы и комедии имени Комиссаржевской в 18:00 начнётся трагикомедия «Бесприданница» по пьесе Александра Островского. Спектакль в двух действиях расскажет о независимости личности, не связанной меркантильными интересами. Как отмечают в театре, приступая к постановке великой пьесы с богатой сценической историей, режиссёр Игорь Черкашин решил сосредоточиться не столько на социальной проблематике, сколько на сущностных, философских проблемах, одна из которых — свобода личности.

фото Е.Серебрякова с сайта www.kazak-teatr.ru

Абсурдную чёрную комедию «Шокошоппинг» сыграют в ростовском Театре 18+. Актёры расскажут историю о том, что представляет собой современный агрессивный метод маркетинга и продаж, что происходит, когда система даёт сбой и кто-либо выходит из-под контроля. Это история о человеке, который одновременно и не принимающий свидетель этой системы, и её часть.

Режиссёром «Шокошоппинга» выступил Андрей Савченко из Белоруссии. Начало спектакля в 19:00. Стоимость билетов — 700-800 рублей.

В Таганроге в ирландском пабе Xarat's Pab свою энергию посетителям подарят московские музыканты — группа Shakti Loka. Как отмечает портал «Ёрш.Таганрог», Shakti Loka — это синтез нежной акустики, жгучего рока, выразительного мелодичного трип-хопа и пленительного вокала.

Афиша с сайта www.ruffnews.ru

Shakti Loka нередко сравнивают с группой 5Nizza и таким известным исполнителем, как Дельфин, только с женским вокалом. Помимо Таганрога коллектив выступит более чем в 30 городах по всей стране в рамках своего тура «На бегу». Вход на их концерт в Xarat's Pab для всех свободный.

Любители кино в эти выходные могут отправиться на очередную картину режиссёра Тима Бёртона «Дом странных детей Мисс Перегрин». В основе одного из самых ожидаемых фильмов этой осени — история 16-летнего парня Джейкоба Портмана, который верит в рассказы дедушки о необычных детях в необычном приюте. После смерти дедушки Джейкоб получает таинственное послание и отправляется на остров, где прошло детство его деда. Перед глазами мальчика предстают дети, о которых он слышал и которых видел на фотографиях.

Любителям более серьёзного и реалистичного кино предлагают посмотреть российскую драму «Коллектор» с Константином Хабенским в главной и, по сути, единственной роли. В основе фильма — история о коллекторе Артуре, который умеет виртуозно заставлять своих клиентов возвращать деньги. Но в один прекрасный день Артур сам становится мишенью: от него отворачиваются друзья и коллеги. У коллектора есть лишь одна ночь, чтобы узнать, кто загнал его в этот угол.

Наталья Гусаченко

просмотров: 174

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.