Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:47, 06.10.2016

В Краснодарском крае вводится соцнорма на потребление электричества

В Ростовской области эта норма действует уже три года

В Краснодарском крае с 1 января 2017г. вводятся социальные нормы потребления электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба края со ссылкой на уже подписанный документ.

Они рассчитаны от наличия в домах электроотопительных приборов и количества жильцов: от 250 до 8 тыс. кВт/час в месяц

Приказ о вводе социальной нормы в регионе подписал руководитель департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергей Милованов. Документ вступит в силу 1 января 2017г. 

«Введение социальной нормы является вынужденной, но необходимой мерой. Она обусловлена требованиями действующего законодательства и связана с необходимостью уменьшения доли потребления гражданами электричества по ценам ниже экономически обоснованного уровня», — объясняют краевые власти.

Социальная норма потребления электричества -  это поставка определенного объема электроэнергии на одного потребителя или домовладение по сниженной цене. Все, что будет потребляться свыше установленных лимитов, оплачивается по завышенному тарифу.

Какая норма потребления электричества будет установлена на Кубани и по какой цене придется покупать ресурс сверх лимита, станет известно до 20 декабря. Как рассказал БРК-Юг, это будет определено в ходе тарифной кампании 2017 года.

Тарифы на электроэнергию для населения гораздо ниже, чем экономически обоснованная ее стоимость, говорят в пресс-службе администрации края. Кроме этого, селькое население и пользователи электроплит платят еще меньше.

«Более половины семей вообще не почувствуют введение социальной нормы. У существенной части тех, кто не уложится в соцнорму, превышение потребления сверх социальной нормы составит 10-30%, что приведет к росту платежа не более чем на 100-150 рублей», — считают в краевой администрации.

В Ростовской области соцнорма потребления электричества действует с 2013 года. По сниженному тарифу один потребитель оплачивает 96 кВт в месяц, все, что выходит выше - оплачивается по тарифу, максимально приближенному к реальной стоимости энергии. В домохозяйствах с несколькими проживающими к базовой норме добавляется 60кВт ч на второго проживающего, еще по 40 кВт ч - на третьего и каждого последующего из жильцов.

«Опыт Ростовской области как пилотного региона по применению социальной нормы признан положительным. Сегодня около 80% электроэнергии, используемой населением региона, потребляется в пределах соцнормы. Это значит, что в целом жители области платят за электроэнергию меньше. Отмены социальной нормы не планируется», — отмечал руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Олег Николаевский. 

Базовая соцнорма потребления электричества на Кубани составит 250 кВт/час в месяц на одно домохозяйство, пишет РБК. Максимальная — 8,24 тыс. кВт/час. В администрации региона отмечают, что базовая соцнорма рассчитана департаментом цен и тарифов Кубани исходя из данных выборки о фактическом потреблении в течение 2012г. одиноко проживающих граждан — более чем из 83 тыс. адресов, представленных гарантирующими поставщиками региона. 

Также уровень нормы зависит от группы домохозяйств. Постановлением правительства РФ об установлении соцнормы  их определено шесть: 5 — по количеству зарегистрированных жильцов (от одного до пяти соответственно), к еще одной группе относятся граждане, проживающие в помещениях специализированного жилищного фонда, если они не ведут совместного хозяйства.

Кроме того, размер соцнормы определяется в зависимости из типов жилых помещений. Они различаются по нахождению в городе или сельской местности, а также по степени укомплектованности электроотопительными или электронагревательными приборами. При расчете нормы учитывался износ жилого помещения (более 70%) и период отопительного сезона (во время него ставка выше).

Отдельные нормы применяются для социально незащищенных групп населения: многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и семей, имеющих детей, которые остались без попечения родителей.

«Опыт Ростовской области как пилотного региона по применению социальной нормы признан положительным. Сегодня около 80% электроэнергии, используемой населением региона, потребляется в пределах соцнормы. Это значит, что в целом жители области платят за электроэнергию меньше. Отмены социальной нормы не планируется», — отмечал руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Олег Николаевский. 

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 282

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.