Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:16, 05.10.2016

Актеры Молодежного театра сыграют в новом сезоне семь премьер

На выездные спектакли их возит автобус, как у Александра Лукашенко

Актеры Молодежного театра сыграют в новом сезоне семь премьер На выездные спектакли их возит автобус, как у Александра Лукашенко

Ростов-на-Дону, 5 октября. DON24.RU. Актеры Ростовского академического молодежного театра в 87-м театральном сезоне сыграют семь премьер. Об этом директор и режиссеры театра рассказали на пресс-конференции в «ДОН-МЕДИА». Первой и одной из самых грандиозных из них станет спектакль «Месяц в деревне» по одноименной пьесе Ивана Тургенева, который представят зрителям 7, 8 и 9 октября. 

«В нашем театре идут замечательные постановки по Пушкину, Куприну, много зарубежной классики, но «Месяц в деревне» - вещь штучная. Примерно 70% будущих зрителей не читали это произведение, но оно настолько ажурное, светлое, искреннее, пронизанное любовью, что я счастлив и даже подсматриваю в щелочку за репетициями», - признался главный режиссер РАМТ Михаил Заец. 

Он рассказал, что вел переговоры с будущим режиссером-постановщиком спектакля «Месяц в деревне» Олегом Куликовым около четырех лет.

«То он в Англии ставил спектакли, то в Швеции, то в Санкт-Петербурге, и вдруг получилось приехать в Ростов. Я думаю, что для нашего города этот спектакль станет праздником», - выразил надежду Михаил Заец.

Олег Куликов в свою очередь поделился с ростовскими журналистами своими впечатлениями о работе в донской столице.

«Я ехал в Ростов с некоторой опаской и осторожностью, - раскрыл свои карты режиссер премьерного спектакля. - Думал, что, возможно, в ростовских театрах сейчас 17-й или 18-й век и все разрушено. Приехав, я ахнул, потому что увидел в этом театре профессионалов очень высокого уровня. Костюмерный, пошивочный, световой цеха, плотники и управление - все работают очень достойно».

Режиссер был приятно удивлен тем, что в 21 веке костюмы и реквизит для спектаклей в ростовском театре создают своими руками. По его мнению, все умельцы к этому моменту должны были либо умереть, либо уйти из профессии, но они остались здесь и делают свое дело великолепно. Куликов предлагал художнику по костюмам купить женские шляпы для спектакля в ростовских магазинах, но результат работы пошивочного цеха его просто поразил - шляпы, по его словам, получились изумительные.

«Задача стояла сложная - изготовить костюмы и предметы мебели, аутентичные нарядам эпохи середины 19 века, - сообщил на пресс-конференции художник по костюмам спектакля Алексей Паненков. - С двух-трех метров сложно отличить настоящую вещь от изготовленной в наших цехах».

Кроме «Месяца в деревне» в новом сезоне зрители увидят спектакли «Каштанка», «Все мальчишки дураки», «Приключения на льдинке», «Бенгальские огни», «Бумбараш», «Чехов. Рассказы», плюс новый формат постановок - «Музыкальный ринг», рассказал Михаил Заец.

По словам директора театра Карины Сердюченко, фойе театра теперь украшают три картины Никаса Сафронова, 152-летний рояль, а на выездные спектакли актеров возит эксклюзивные автобус.

«Таких автобусов существует всего четыре, и один из них - у президента Беларуси Александра Лукашенко, - улыбнулась Карина Сердюченко. - Раньше мы брали автобус в аренду, а сейчас у нас есть собственный транспорт. Он дает нам возможность ездить со спектаклями в городские школы и разные точки Ростовской области».

В пресс-конференции приняла участие и начальник управления культуры города Ростова-на-Дону Людмила Лисицына. Она напомнила, что новый сезон театр начинает с новыми креслами, но их всего 325, а показывают «Месяц в деревне» только три вечера подряд. Именно поэтому глава ведомства посоветовала ростовчанам и гостям города не откладывать в долгий ящик приобретение билетов на спектакль.

«Финансирование Ростовского академического молодежного театра ведется из средсв бюджета города Ростова-на-Дону, и мы настроены на то, чтобы он стал одним из самых лучших театров в России», - подытожила Людмила Лисицына.

Автор: Каролина Стрельцова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Дон24.ру
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.