Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:46, 04.10.2016

«Православный союз» попросил Шнура и «Ленинград» не материться на концерте в Ростове


Сергей Шнуров, vashinovosty.mediasole.ru

Музыкантам напомнили об административной ответственности

Вечером, 3 октября, в КСК «Экспресс» в Ростове состоится концерт Сергея Шнурова и группировки «Ленинград». Председатель межрегиональной общественной организации «Православный союз» Роман Плюта обратился к музыкантам с просьбой воздержаться от нецензурной лексики.

«Многие ваши песни — талантливый слепок реальности части российского общества, злая пародия и насмешка над современным человеком, обретающая фольклорные формы. Не отрицаем и того, что матерные выражения, которые звучат в ваших песнях — увы, тоже реальность нашей жизни и значительной части наших граждан.

Однако правила и нравственные нормы российского общества не приветствуют использование нецензурной брани. Даже у самых отъявленных негодяев считается зазорным материться в присутствии женщин и детей», — написал Плюта в своём послании.

Председатель православной организации также напомнил музыкантам о том, что в федеральном законе «О русском языке» «не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани)», а также об административной ответственности за нарушение этой нормы закона. За мат со сцены КоАП предполагает наказание в виде штрафа от 2 до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей — для юридических лиц. Вряд ли такие штрафы испугают музыкантов и заставят исключить из выступления мат, уже ставший визитной карточкой группы.

«Когда вас пригласили выступить в шоу на Первом канале со ставшей суперпопулярной песней «Экспонат», Вы легко изменили припев этой песни на вполне цензурный — ведь русский язык действительно велик и могуч», —напомнил Шнурову лидер «Православного союза», отметив, что было бы неплохо поступить также во время концертов в Ростове и Краснодаре.

Напомним, что группировка «Ленинград» — российская музыкальная группа из Санкт-Петербурга, созданная Сергеем Шнуровым. Известна, в частности, эксцентричными песнями с большим количеством мата и алкогольно-бытовой тематикой. Так что заменить матерные слова во всех песнях вряд ли представится возможным. Да и нужно ли это поклонникам творчества Шнура? Ведь они с творчеством группировки знакомы давно и знают куда идут и за что платят деньги. Кроме того, на всех афишах концерта указано, что его посещение не рекомендовано лицам не достигшим 18 лет, так что неокрепшие детские умы вряд ли пострадают.

Алина Ключко

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.