Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:39, 03.10.2016

Штраф придёт откуда не ждали

За скачивание пиратских фильмов россиян планируют вычислять по IP-адресам и наказывать штрафами. В правительстве России начали обсуждать вопрос о введении новых штрафов - для тех, кто скачивает кино из интернета. Таким образом, власти в очередной раз хотят переложить функции контроля на население. Ведь гораздо легче, вместо того чтобы бороться с распространителями контента, бороться с его […]

За скачивание пиратских фильмов россиян планируют вычислять по IP-адресам и наказывать штрафами.

В правительстве России начали обсуждать вопрос о введении новых штрафов - для тех, кто скачивает кино из интернета. Таким образом, власти в очередной раз хотят переложить функции контроля на население. Ведь гораздо легче, вместо того чтобы бороться с распространителями контента, бороться с его потребителями. Однако данная ситуация может в конечном итоге привести к парализации Всемирной Сети или к уходу её "в тень".

Планируется, что пользователей будут определять по IP-адресам и высылать им штрафы за обращение пиратских фильмов. То есть определяется IP-адрес, по которому вычисляется домашний или юридический адрес, а потом приходит штраф.

Правда, как правительство планирует разыскивать пользователей, например, по динамическим IP-адресам. Технически сложно определить пользователя, если при каждом включении компьютера и новом входе в Сеть он получает новый IP-адрес.

Тем не менее вопрос прорабатывается, и за основу системы штрафов предполагается взять немецкую модель: в Германии штраф за незаконное скачивание фильмов может достигать 1 тысячи евро.

Однако некие "светлые головы" предлагают штрафовать за скачивание не всех фильмов, а лишь тех, которые отнесены к национальному достоянию. Но что, например, делать, если пользователь не знал, что скачанный фильм является национальным достоянием?

В общем, штрафы и налоги - видимо, то немногое, что остаётся у правительства для наполнения бюджета. Однако создаётся такое впечатление, что, учитывая нововведения в системе оплаты ЖКУ, особенности грядущей пенсионной реформы и т.п., россиян обкладывают со всех сторон, как волков.

Алексей Карпов

Источник: Большой Ростов
просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.