Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:59, 03.10.2016

Урок даёт маэстро

29 сентября в концертном зале детской школы искусств состоялся концерт студентов класса профессора Ростовской государственной консерватории  им. С. В. Рахманинова Владимира Васильевича Ушенина, посвящённый 70-летию со дня рождения и 45-летию его педагогической деятельности.

Владимир Васильевич большой музыкант, талантливый педагог, воспитавший целую плеяду талантливых музыкантов-исполнителей, лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, и просто мудрый и интеллигентнейший человек. Его жизненная установка-высокое служение своей профессии.

В концерте приняли участие: Алина Матюшенко (аккордеон), Михаил Стародубцев (аккордеон), Геннадий Овсянников (аккордеон), Александр Бутко (баян). Зрители, особенно те, кто все еще воспринимает баян лишь как сопровождение народных гуляний, имели возможность послушать, как на этом инструменте звучит сложная современная музыка, переложения классических произведений отечественных и зарубежных композиторов. 

Владимир Васильевич исполнил танго аргентинского музыканта Астора Пьяццоллы и посвятил его своему ученику Тельтевскому Дмитрию, педагогу школы искусств который, к сожалению, рано ушёл из жизни.

После концерта для педагогов народного отделения состоялся мастер класс, с учащимися класса Зайцева В.Н. - Русько Ярославом и Журавлёвым Кириллом. Владимир Васильевич отметил высокий уровень подготовки учащихся. Вместе с тем, он указал на недостатки в исполнении отдельных произведений и способы работы над ними. Особое внимание было уделено  исполнительской посадке и свободному меховедению, развитию динамического плана,  что отражалось на недостаточном раскрытии музыкальных образов в пьесах. В.В. Ушенин объяснил юным музыкантам, что не самое главное выигрывать заученные ноты, а гораздо важнее «творить» музыку и наполнять ею зал, увлечь зрителя теплотой и чистотой интонаций.

Среди многообразия творческих интересов В.В. Ушенина особое место занимает издательская деятельность. В.В. Ушенин выпустил в тираж ряд сборников для баяна (аккордеона). Педагоги народного отделения имели возможность приобрести музыкальную литературу для сольного исполнительства на баяне (аккордеоне) и  для ансамблевого музицирования.

Это очень значимое событие для педагогов и учащихся школы искусств. Для педагогов оно имеет практическое значение для повышения их профессионального уровня в дальнейшей работе с учащимися, а для учащихся - это возможность в очередной раз убедиться в том, что в исполнительстве  совершенству нет предела и нужно не останавливаясь на достигнутом, подниматься на очередную ступеньку по лестнице, ведущей к музыкальному олимпу.

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.